Время и Деньги
24.07.2011 Финансы

Накрыло волной. Позитива

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. Американская сессия завершилась в "минусе", на азиатских площадках и сырьевом рынке также преобладала отрицательная динамика. В США инвесторы нервничали из-за приближения сезона квартальных отчетностей, поскольку многие полагают, что в третьем квартале результаты деятельности многих компаний окажутся слабее, чем во втором. Кроме того, их расстроило уменьшение объема промышленных заказов за август: по сравнению с данными за июль оно составило 0,5%. Продажам на американском фондовом рынке способствовали и технические факторы. После тестирования локальных сопротивлений по основным индексам фундаментальных сигналов к покупкам не поступило, и трейдеры предпочли зафиксировать прибыль.

Эти настроения затронули и Азию за исключением японского фондового рынка, где оптимизм был связан с решением ЦБ страны сократить уровень ключевой процентной ставки до диапазона 0-0,1%. В результате йена уже потеряла часть позиций по отношению к доллару, а ведь именно длительное укрепление национальной валюты угнетало инвесторов Страны Восходящего Солнца. Что же касается сырьевых бирж, то цены на "черное золото" немного отскочили после разыгравшегося накануне ралли.

На российском рынке акций переход в "зеленую" зону произошел довольно быстро. И, кстати, это было реакцией на неожиданное решение японского Центробанка. "Начало дня на российских торговых площадках было слегка негативным, но сюрприз, преподнесенный Банком Японии в виде решения о введении политики количественного смягчения, развернул котировки и послужил поводом для похода вверх, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Впрочем, позитива хватило ненадолго. Во второй половине сессии индекс ММВБ начал минусовать". Разнонаправленное движение наших основных индексов было связано с резким укреплением рубля по отношению к доллару и евро. Но ближе к вечеру под натиском мощной волны положительных новостей обе российские биржи "позеленели".

Рост фьючерсов на индексы США, падение доллара по отношению к евро, обеспечившее возврат стоимости нефти марки Brent к $84 за баррель и заявление МВФ о том, что, возможно, имеет смысл отложить сворачивание мер денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования (фактически заявление МВФ идет в унисон с высказываниями представителей ФРС о готовности оказать поддержку американской экономике), сподвигли игроков на покупки. Помимо этого их обрадовал индекс экономических условий (ISM) в непроизводственной сфере, который в сентябре составил 53,2 пункта, хотя ожидалось лишь 52 пункта при предыдущем значении 51,5 пункта.

"Российский рынок акций вновь тестирует верхнюю границу тренда, сформированного в середине мая. Вблизи верхней границы наблюдается консолидация в диапазоне 1455-1470 пунктов. Диапазон сравнительно мал из-за нехватки новых идей, способных раскачать мировые рынки и, соответственно, определить вектор, - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Вчера активность инвесторов увеличилась во второй половине сессии с позитивным открытием торгов в США, где индекс S&P500 уже в самом начале тестировал отметку 1150 пунктов".

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,7% - до 1568,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,6% - до 1474 пунктов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии