Время и Деньги
13.09.2011 Бизнес

Профессии без диплома: прошлое или будущее?

По сути, мы выбираем профессию в несознательном возрасте, а став старше и поумнев, часто уже не можем переиграть: новый диплом - это лишние время и деньги. Но можно сделать карьеру и без профильного образования, главное - правильная профессия. Появляется все больше позиций, где требуется опыт, а не профильный диплом. Что это - шаг в будущее?

Сегодня хорошее образование - это первый шаг к хорошей карьере, однако в разные времена компании и кандидаты вкладывали разный смысл в определение "хорошее".

В нашей стране образование всегда ценилось, за исключением, пожалуй, начала 90-х годов, когда возможности заработать быстро и легко, которые давала экономика, кружили молодым людям головы и заставляли отказываться от обучения. Зачем тратить время за партой, ведь преуспеть, если ты умен и предприимчив, можно было и так. И многим это удавалось. Однако уже к середине 90-х годов конкурс в вузы вырос в разы, но ценились не знания, а диплом, "корочка". И при приеме на работу кандидата смотрели на название вуза, а потом уже (и то не всегда) на навыки и опыт. Но в последние годы тенденция поменялась: работодатели спохватились и стали интересоваться качеством и количеством знаний, полученных соискателем в процессе обучения. Постепенно начала формироваться еще одна тенденция - профиль образования должен соответствовать должности. Человек с экономическим образованием уже не может выбирать из двух десятков профессий, от бухгалтера до маркетолога. Кризис последнюю тенденцию только усилил. Столкнувшись с огромным количеством некомпетентных менеджеров, не готовых решать серьезные задачи и справляться с проблемами, столкнувшись в поверхностными знаниями и отсутствием базы, компании стали требовать у кандидатов наличие профильного образования для всех позиций. Кандидатов стали загонять в жесткие рамки, явно отдавая предпочтения тем, у кого профиль желаемой позиции совпадет с профилем диплома. Однако есть на рынке профессии и даже целые сферы, где по-прежнему профильное образование от соискателя не требуется. Каковы они и почему для них делают исключение?

Во-первых, это административные должности. "К ним относятся секретари и ассистенты отделов, личные помощники и офис-менеджеры, travel-координаторы и административные директора и т.п. Встречаются кандидаты, сделавшие себе отличную карьеру в административной сфере и получившие в свое время юридическое или финансовое, педагогическое или филологическое образование. Среди требований к данным вакансиям практически никогда не фигурирует требование по образованию", - рассказывает Ирина Ципина, руководитель отдела по подбору персонала Kelly Services.

Во-вторых, это профессии, связанные с интернет-бизнесом. Екатерина Бахарева, руководитель департамента маркетингового рекрутмента компании Antal Russia: "Это так называемые "профессии будущего". Здесь профильное образование не столь критично. Например, сегодня одна из самых востребованных позиций - руководитель интернет-проекта. И человек здесь может научиться нужным навыкам и приобрести необходимые знания в процессе работы. Единственное, что требуется, - это знание интернет-рынка, а это приобретается путем практики и мониторинга сети. Специалист по оптимизации поисковой системы. Трафик-менеджер. Специалисты по различным видам digital-коммуникации через интернет". Сюда же стоит добавить и креативные специальности.

И в первом, и во втором случае важен опыт человека, потому специфика этих профессий такова, что все необходимые знания и навыки можно приобрести только практическим путем, так как сама возможность получить профильное образование отсутствует. Екатерина Бахарева: "Если нет вузов, которые обучают специальности, то нет и дипломированных специалистов, но потребность у рынка и у компаний есть, следовательно, берут людей и обучают их на месте. Интернет-специальностям пока нигде не обучают, есть только отдельные курсы".

В-третьих, работодатели не интересуются наличием профильного образования в тех случаях, когда профессия (качество знаний и уровень компетенции) целиком завязана на личные качества сотрудника. Это менеджеры по продажам и менеджеры по обслуживанию клиентов. Наталья Котлякова, руководитель отдела по подбору персонала Kelly Services: "Основные компетенции этих людей - это ориентация на результат, стрессоустойчивость, отличные навыки презентации и способность эффективно выстраивать взаимоотношения с клиентами. В вузах этому не учат". Действительно, российская система образования направлена на то, чтобы давать знания, а не развивать навыки человека.

В-четвертых, профильное образование пока еще не обязательно, хотя и желательно в сфере маркетинга и PR. Но здесь ситуация с разными позициями различна. Если профессии social media manager, менеджер по он-лайн маркетингу относительно новые на рынке и поэтому конкретно этим специализациям еще не учат, все знания приобретаются на практике, то вот с профессиями PR-менеджера и маркетолога ситуация обстоит иначе.Для первой требуют если не профильное, но смежное образование. Екатерина Бахарева: "Желательно, чтобы у PR-менеджера было образование в области лингвистики или журналистики, но, тем не менее, если человек грамотно излагает свои мысли письменно и устно и при этом обладает хорошими коммуникативными навыками, то его профильное образование не важно". А вот требования к маркетологам в последнее время ужесточились. Ирина Ципина: "Для маркетологов профильное образование долгое время не было основным критерием, поскольку таких специалистов начали готовить относительно недавно и также в силу того, что многие крупные компании с большими отделами маркетинга предпочитали внедрять передовой западный опыт. Но в последнее время для маркетологов профильная специализация становится критичной". Наталья Котлякова добавляет: "По большому счету без профильного маркетингового образования сейчас могут работать бренд-менеджеры и менеджеры по торговому маркетингу".

Если отбросить профессии, завязанные на личные качества кандидата, то оставшаяся половина профессий, не требующих профильного образования, - это профессии, которые недавно появились и еще только формируются, профессии будущего, или те, которые раньше, буквально лет десять назад, таковыми были, а сейчас сдают позиции. Процесс формирования и закрепления профессии происходит буквально на наших глазах. Появившиеся в 90-е годы маркетолог, PR-менеджер, HR-менеджер - самые яркие тому примеры. В самом начале компании брали менеджеров, ориентируясь только на личные качества, опыт, профиль диплома был не важен, важно было только его наличие. Но постепенно ситуация менялась: рынок и общество реагировали на спрос, появлялись специализированные программы и профильное образование. А сегодня мы видим последний этап - должность должна соответствовать профилю диплома. Комментирует Екатерина Бахарева:"Раньше для HR-менеджера не требовалось профильного образования. И сегодня в принципе ситуация кардинально не изменилась, хотя компании начали отдавать предпочтение людям, которые окончили психологический факультет. Управление персоналом стало более осознанной профессией".

Новые технологии, новые условия, новые возможности для бизнеса рождают новые профессии. Специалистов по ним нет, они будут обучаться на практике, и практика будет их единственным профильным образованием. Потом, конечно, появятся вузы и дипломированные менеджеры, как показывает жизнь, но именно те, кто начинал без диплома, создадут требования и стандарты профессии.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии