Время и Деньги
10.08.2011 Экономика

Ступайте на рынок

Число российских регионов, исполнивших свои бюджеты с дефицитом, по итогам текущего года составит примерно 50. Такое заявление на днях сделал вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По словам Кудрина, уменьшение числа дефицитных регионов может произойти за счет восстановления доходов регионов, а также благодаря "более-менее рациональному" планированию их бюджетов. В 2009 году, в разгар кризиса, таких регионов в России оказалось 66, а в 2008 году было 44, напоминает информагентство.

Как считает российский министр финансов, в будущем регионы, скорее всего, будут наращивать доходы и вряд ли будут "держать большие дефициты".

Между тем практика показывает: восстановление собственных доходов в регионах вовсе не означает, что из потяжелевшей кубышки срочно начнут покрывать дефицит.

Наглядным примером может послужить ситуация с корректировкой бюджета в республике. Буквально пару недель назад в Госсовете Татарстана приняли изменения в бюджет текущего года. Они были связаны с ростом доходной части - на 22,8 млрд. рублей.

На увеличение доходной части республиканского бюджета до 125,96 млрд. рублей повлияло улучшение общеэкономической ситуации в отраслях химического и нефтехимического производства, энергетики, нефтедобычи, а также опережающий рост средней заработной платы по сравнению с прогнозными значениями, сообщил депутатам республиканского парламента министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Дефицит бюджета в прежней редакции республиканского закона составлял 12,365 млрд. рублей. Покрывался он по большей части за счет кредитов из федерального бюджета.

После внесения правок ситуация осталась прежней, ведь расходы также решено было увеличить - на 23,3 млрд. рублей. Дефицит бюджета, понятное дело, изменился не в лучшую сторону - до 12,83 млрд. рублей.

Разумеется, дополнительные средства нигде не будут лишними - там расширить, тут подлатать… Ассигнования были увеличены по таким разделам бюджетной классификации, как национальная экономика, ЖКХ, образование, культура, здравоохранение, социальная политика.

Кстати, если вспомнить прошлые бюджетные периоды, то неожиданно всплывающие доходы, особенно в качестве сюрприза ближе к Новому году, - явление привычное, даже рядовое. И так же привычны ежегодные препирательства в татарстанском парламенте между депутатами и чиновниками по поводу заведомо заниженных оценок поступлений.

Вот и на этот раз депутат от КПРФ Рафаил Нурутдинов напомнил коллегам, что его фракция предлагала альтернативный бюджет, который оказался точнее официального. По его мнению, еще при первоначальном рассмотрении бюджета было понятно, что его показатели будут выше заложенных. "Сознательно занижается цена нефти, занижаются доходы бюджета, зачем это делается, непонятно", - возмущался народный избранник.

После некоторого отступления отмечу: помнится, в свое время Радик Гайзатуллин, представляя очередной вариант бюджета, подчеркивал, что республике удалось избежать заимствований у коммерческих учреждений для покрытия его дефицита.

На этот случай российский Минфин подготовил регионам скромный подарочек. Планируется, что в течение двух ближайших лет Минфин полностью откажется от выдачи трехлетних кредитов из бюджета регионам, цитирует Алексея Кудрина все то же информагентство. По словам Кудрина, в 2011 году министерство намеревается повысить ставку по бюджетным кредитам с одной четвертой до одной второй ставки рефинансирования, чтобы стимулировать регионы к привлечению средств на открытом рынке.

Так что дороговато обойдется стремление поддерживать реноме социально ориентированной власти: процентная “накрутка” поболее будет.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии