Время и Деньги
26.12.2010 Общество

Полиция россиянам не нужна

С каждым месяцем растет число россиян, выступающих против инициативы по переименованию милиции в полицию, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

С предложением переименовать милицию в полицию Президент России Дмитрий Медведев выступил 6 августа 2010 года. Большинству россиян эта идея не пришлась по душе. Как показали результаты августовского исследования, идею о переименовании отвергли 56% россиян. За прошедший месяц число недовольных возросло до 65%.

По словам опрошенных, они не видят причин, по которым государственный орган должен быть переименован: "Нет смысла в переименовании... Какими были, такими и останутся!"; "Суть не в названии, а в методах управления. Коррупция как была, так и останется"; "Это лишние траты". Чаще других против переименования милиции в полицию высказываются россияне старше 45 лет (69%).

Поддерживают переименование 16% респондентов, среди которых чуть больше мужчин (17% против 15% среди женщин). Кроме того, решение Президента чаще одобряют опрошенные моложе 24 лет (18%).

При этом россияне, поддерживающие переименование, надеются на то, что изменения коснутся не только названия, но и системы в целом. "Если вместе с переименованием кардинально изменят систему"; "Поддерживаю. Но кроме вывески нужно менять всю систему взаимоотношений "начальник-подчиненный" и "гражданин-полицейский", комментируют они. В августе число респондентов, которые поддерживали данную инициативу, было больше - 22%.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии