Время и Деньги
26.07.2011 Финансы

В ожидании тренда

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в легком "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американская и азиатская сессии финишировали в "зеленой" зоне, фьючерсы на индексы США плюсовали, нефть росла в цене. Драйвером роста стало ослабление доллара по отношению к евро и йене. Например, на биржах Нью-Йорка и Лондона положение дел на валютном рынке привело к тому, что нефтяные фьючерсы выросли за день в среднем на 1,8% и достигли максимальных значений с начала мая. Стоимость нефти марки Brent впервые за пять месяцев превысила отметку $84 за баррель. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,4% каждый.

"Положительному гэпу на открытии российские торговые площадки были обязаны приросту ведущих американских индексов, которые во вторник в среднем поднялись на 2%. Аналогичная динамика наблюдалась и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Но хотя наш рынок открыл сессию скачком вверх, удержаться на этих уровнях ему не удалось. Началось медленное сползание вниз. К середине дня на биржах наблюдались неоднозначные настроения, акции торговались разнонаправленно, хотя некоторые бумаги удержались выше уровней закрытия накануне".

Опубликованные в середине российской сессии данные по экономике еврозоны не оказали поддержку рынкам, так как полностью совпали с прогнозом. Европейский ВВП, пересмотренный во втором квартале, увеличился на 1%. Поэтому инвесторы с нетерпением ждали статистики из США, предваряющей пятничный отчёт по безработице. Она оказалась существенно хуже прогнозов - число рабочих мест сократилось на 20 тыс. при том, что прогнозировался рост. Естественно, это укрепило позиции "медведей" и усилило продажи.

Тем не менее по итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1579,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,07%, до 1475,1 пункта.

"Сегодняшняя сессия, на мой взгляд, будет проходить в рамках бокового тренда, поскольку инвесторов от активных действий будет сдерживать ожидание старта сезона отчетности и пятничных данных по безработице в США, - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Кроме того, настроения игроков будут определяться динамикой валютного рынка, где итоги заседания ЕЦБ (состоится сегодня) могут спровоцировать технический откат вниз по паре евро-доллар, что усилит риски снижения на сырьевых площадках".

Аналитик подчеркнула, что сезон отчетностей за третий квартал, который стартует сегодня отчетом от Alcoa, может быть не столь оптимистичным, как за второй. Дело в том, что в третьем квартале наблюдалось замедление темпов восстановления экономики, что может сказаться на финансовых результатах деятельности компаний. "Российский рынок акций отреагирует на первые результаты отчетностей лишь в пятницу, что снизит активность покупателей в ходе сегодняшней сессии, повышая привлекательность коротких позиций", - полагает госпожа Люканова.

Основным риском для мировых фондовых рынков в ближайшее время является саммит МВФ, который состоится в выходные. Основной вопрос повестки саммита - ситуация на валютном рынке. То есть именно в уик-энд решится вопрос о дальнейшей динамике валютных пар. Если будет принято решение об интервенциях, направленных на смену тренда на валютных рынках, то настроения изменятся и на мировых фондовых биржах.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии