Время и Деньги
27.12.2010 Общество

Наиболее популярные запросы рынка труда

Предлагаем вниманию читателей рейтинг 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/) в течение сентября 2010 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определенных профессий и специальностей.

Первый осенний месяц внес заметное оживление на рынок труда. Российские работодатели сменили приоритеты, отдав свои предпочтения квалифицированной рабочей силе. Лидерами по количеству запросов работодателей в сентябре 2010 года стали квалифицированные рабочие, опередившие менеджеров по продажам, чьи позиции в рейтинге в течение многих месяцев казались незыблемыми.

Итак, число вакансий для квалифицированных рабочих в сентябре 2010 года составило 9,2% от совокупности запросов работодателей.

Экс-лидеры рейтинга - менеджеры по продажам - на второй строке с 6,3%.

Удалось сохранить свои места инженерам (4,6%) и продавцам (3,5%). Они по-прежнему на третьей и четвертой строках соответственно.

Разнорабочие (2,9%) потеснили водителей (2,8%), переместившись с шестого места на пятое.

Упрочили свои позиции торговые представители (2,6%) и бухгалтеры (2,0%).

Укрепились на своих местах региональные представители (1,7%) и врачи (1,6%).

По-прежнему на одиннадцатой строке рейтинга секретари (1,3%), а на двенадцатой - программисты (1,2%).

"Новичками" сентябрьского рейтинга стали менеджеры по работе с клиентами, стартовавшие сразу с тринадцатой строки. Количество вакансий для представителей этой профессии в сентябре достигло 1,2% от совокупности запросов работодателей.

Место им уступили медицинские представители (1,1%), потерявшие одну позицию.

Вслед за ними опустились на одну строку вниз педагоги (0,8%), юристы (0,8%), мерчандайзеры (0,7%), супервайзеры (0,5%) и менеджеры по закупкам (0,5%).

С девятнадцатого места на двадцатое переместились экономисты (0,4%), замыкающие рейтинг. Покинули сентябрьский SuperjobТОП 20 системные администраторы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии