Время и Деньги
27.12.2010 Общество

Запреты покрепче

Антиалкогольная кампания набирает обороты - вот и в Татарстане готовятся к принятию закона о запрете на продажу алкоголя в ночное время. В этой связи любопытными кажутся два аспекта: во-первых, под запрет не попадает пиво, хотя оно давно у нас лидирует в общем алкоголе, и, во-вторых, ни слова не говорится о воспитании культуры потребления алкогольных напитков. Вроде как крамола.

С хроническими "пивниками" у каждого свои счеты. Кого-то "достал" ларек под окнами, у которого - не столько днем, сколько ночью - активно тусуется молодежь. Лично я хотела бы поймать с поличным товарищей, повадившихся в углу грузового лифта нашего нового дома (а в этом лифте, как правило, ездят мамочки с колясками) оставлять пустые бутылки. А иногда и не пустые…но и не с пивом. А у приятельницы окна выходят на сквер, где наутро все пространство близ скамеек оказывается заваленным пустой пивной тарой.

Есть у меня и другая приятельница, хозяйка кофейни (кстати, отказавшаяся от продажи алкоголя по "идейным соображениям" - надоело смотреть на пьяных клиентов). Выживать в кризис на одном кофе и ароматных чаях оказалось трудновато, и ей пришлось поступиться принципами, установив агрегат для продажи пива в розлив. И бизнес пошел. Что характерно, кофейня эта держится на постоянных клиентах, и шальная "питейная" молодежь сюда, как правило, не заглядывает. Посетители - люди разного достатка, возраста и рода занятий - в большинстве своем живут неподалеку и заходят пропустить кружку-другую под неспешную беседу и приятную музыку. (Вот только место это очень "сладкое", и собственнику не дает покоя желание сдать его подороже, хотя повышение арендной платы сразу сгубит кофейню. Но это так, к слову.)

"Это местечко напоминает мне бары в Литве, где я служил в начале 90-х", - сказал как-то муж (к пиву он относится нейтрально, да и к тому же постоянно за рулем, так что мнение его в отношении потребления этого напитка можно считать более-менее объективным). И рассказал, что еще тогда, на заре развала СССР, в Каунасе можно было встретить бары типа европейских пабов. Там люди встречались по окончанию рабочего дня, размеренно наслаждались пенным напитком, угощались вкусной закуской, приготовленной руками хозяина заведения, и так же спокойно расходились. И никто не бежал за "подкреплением".

Другой пример, теперь уже касательно вина. В одном из немногих специализированных винных магазинчиков нашего города на кассе лежит бесплатный журнал о винах: интервью, аналитика, дегустации, - в общем, качественная "мягкая" реклама. Конечно, основное наполнение журнала составляет продукция и эксперты Франции - хотя один известный энолог, отвечая на вопрос о Новом "винном" Свете, назвал таковым Крым (жаль, что не Тамань - хотя там до сих пор не могут оправиться после "горбачевской" вырубки виноградников). Читаешь, и душа радуется - люди поколениями занимаются виноделием, но при этом болеют не пьянством, а своим делом, создавая достаточно капризный продукт (тем более с учетом климатических катаклизмов, происходящих в последнее время) - как массовый, так и уникальный, великий. Причем, несмотря на то, что винодельческая политика Евросоюза достаточно жесткая и порой вызывает неоднозначную оценку экспертов, в публикациях чувствуется уверенность виноделов в завтрашнем дне: в государстве, которое не кинет, в потребителях, которые не предадут. И в себе - что не потребуется повышать цены (простое вино при стоимости 2-3 евро для среднеевропейской зарплаты является очень доступным продуктом, чего не скажешь о наших доходах и расценках).

Я не открою Америки, если напомню, что культура потребления алкоголя находится в прямой корреляции с уровнем жизни населения, который, в свою очередь, формирует массовый менталитет. А повышение уровня жизни - задачка, которая, по сравнению с требованием к рознице занавешивать алкогольные витрины на ночь, посложнее будет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии