Время и Деньги
26.07.2011 Финансы

Спекулируйте на здоровье!

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Американская сессия закрылась разнонаправленно, азиатская - преимущественно в "красной" зоне, фьючерсы на индексы США с утра торговались в незначительном "минусе", нефть и металлы по-прежнему дорожали. Смешанная динамика на заокеанских площадках была вызвана слабым отчетом по рынку труда от ADP, опубликованным накануне, а в Азии инвесторы опять нервничали из-за продолжающегося укрепления йены. Зато "черное золото" росло в цене под влиянием теряющего позиции доллара. Несмотря на увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США, баррель марки Brent стоил дороже $85, что обрадовало наших инвесторов. На открытии индекс РТС взлетел почти на 1%, а индекс ММВБ прибавил символические 0,1%.

Продолжения этот рост, однако, не получил. "Торговый четверг на российских площадках проходил вяло и с преобладанием негативных настроений, хотя начался с положительного гэпа", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"К обеду ниже уровней закрытия оказалась даже "нефтянка", хотя нефтяные котировки продолжали идти вверх", - продолжила она. Во второй половине дня биржи залегли в "боковик", ожидая публикации статданных по безработице в США и результатов заседания ЕЦБ вкупе с комментариями его главы Ж..-К. Трише.

Рынок не зря ждал новостей: они оказались достаточно позитивными. Количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось, хотя ожидался их рост. И хотя общее число безработных, получающих пособие, выросло, инвесторы приступили к покупкам. Выступление господина Трише также не разочаровало трейдеров и способствовало стабилизации на европейских площадках. ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений, а бонусом к этому игроки узнали, что тоже сделал и Банк Англии.

На валютном рынке пара евро/доллар пробила значимый уровень 1,40, от которого последовала фиксация прибыли. "На этом фоне фьючерс на нефть марки Brent достиг своего сопротивления в $86, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Если валютная пара сможет продолжить восходящее движение, то высока вероятность того, что этот уровень сопротивления не устоит, а это, в свою очередь, поспособствует росту и отечественного рынка акций. В противном случае произойдет усиление негативных настроений".

Из корпоративных новостей аналитик выделила отчетность компании PepsiCo, которая совпала с прогнозом и не вызвала реакции на рынке. "После закрытия торгов ожидается отчетность Alcoa, - напомнила госпожа Корзенева. - В целом конец недели будет насыщен важными событиями и публикацией ключевых данных, которые определят дальнейший вектор торгов. Поэтому я бы рекомендовала пока использовать спекулятивную стратегию".

Лучше рынка вчера смотрелись акции "Полюс Золота", дорожавшие вместе с "солнечным" металлом. Подрастали "префы" Сбербанка, сократившие разрыв с "обычкой". Из растущих бумаг внимание аналитиков привлекли и акции КАМАЗа, которые шли вверх на новости о планах компании Daimler увеличить свой пакет акций автогиганта до блокирующего. "Учитывая, что КАМАЗ является одним из основных производителей грузовых автомобилей в России, в долгосрочной перспективе драйвером роста акций эмитента может стать и разработанная Минпромторгом РФ программа утилизации грузовиков и автобусов", - считает Светлана Корзенева.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,3%, до 1584,2 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,4%, до 1468,3 пункта. Неуверенная динамика индексов во многом была связана с негативным стартом американской сессии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии