Время и Деньги
16.09.2011 Бизнес

Татарстан - территория для инвесторов

По мнению экспертов Инвестиционной группы компаний ASG, которая является одним из ключевых игроков на рынке коммерческой и жилой недвижимости Татарстана, наиболее привлекательными инвестиционными проектами в этой области в регионе являются новое строительство, реконструкция объектов недвижимости и развитие территорий.

Для того, чтобы продемонстрировать инвестиционный потенциал татарстанского рынка недвижимости, ASG организовала пресс-тур в столицу Татарстана представителей ряда федеральных СМИ, специализирующихся на освещении этого сегмента экономики. Их не только ознакомили с деятельностью самой группы, но организовали встречи с представителями государственной и муниципальной власти РТ. Как пояснили корреспонденту "ВиД" в Инвестиционной группе компаний, в ASG уверены, что в конечном итоге это позволит вызвать у компаний из Москвы и других регионов РФ больший интерес к рынку недвижимости Татарстана и привлечь инвестиции в местные проекты. Тем более что прошедшие встречи показали, что республика крайне заинтересована в развитии данного рынка и привлечении новых игроков.

Одним из наиболее перспективных сегментов рынка недвижимости Татарстана специалисты ASG считают комплексное развитие территорий. Так, группа, которая проводит активную работу по ленд-девелопменту, выступила инициатором разработки ряда проектов планировки на присоединенные к Казани земли, предусматривающих развитие их транспортной и инженерной инфраструктуры с учетом намерений собственников земельных участков. Именно здесь ASG видит широкие возможности для сотрудничества с инвесторами, имеющими опыт реализации аналогичных проектов в других регионах РФ. Тем более что, как показывают исследования, столичные компании испытывают серьезный интерес к выходу в регионы.

"ASG стремится развиваться в направлении привлечения инвесторов в регион, и реализации совместных проектов на партнерских условиях, со своей стороны обеспечивая полную поддержку на местном уровне благодаря накопленному опыту, знанию правового поля, налаженному сотрудничеству с органами власти и пониманию приоритетов развития рынка недвижимости в Татарстане", - прокомментировал позицию группы генеральный директор УК "АС Менеджмент" (входит в Инвестиционную группу компаний ASG) Роберт Хайруллин.

Потенциал развития есть также у рынка коммерческой недвижимости республики, полагают в ASG. В частности, рынка высококачественных офисных помещений, гостиничной и торговой недвижимости крупных форматов. Как заявил в ходе встречи с журналистами заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов, в преддверии Универсиады-2013 Казань испытывает дефицит номерного фонда двух- и трехзвездочных гостиниц, который оценивается на уровне порядка 2500 номеров. Для решения этой проблемы Инвестиционная группа ASG сейчас возводит два гостиничных комплекса: общая площадь застройки составит 9,9 тыс. кв. метров, номерной фонд - 133 номера, а объем инвестиций - на уровне 190 млн. рублей. Причем 100 млн. рублей уже вложено из собственных средств компании.

Что же касается торговой недвижимости, то Казань испытывает недостаток центров целевой покупки и гипермаркетов, считают специалисты Инвестиционной группы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии