Время и Деньги
12.08.2011 Экономика

Вне зависимости от внешних вливаний. Татарстан будет продолжать программу капремонта

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане будет продолжаться вне зависимости от того, будет ли дальше финансировать ее Фонд содействия реформированию ЖКХ. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на совещании в Кабмине РТ.

С докладом о реализации программы капремонта 2010 года выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. По данным муниципальных образований, из 1136 домов, вошедших в программу, капремонт завершен в 1112 домах. При этом, по данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), капремонт завершен в 1056 домах.

ГЖИ приняла акты выполненных работ на 5,584 млрд. рублей (91% от общей суммы программы). Только в 13 муниципальных образованиях все акты полностью приняты ГЖИ.

На счета Главного инвестиционно-строительного управления РТ зачислено 1,211 млрд. рублей средств собственников - 75% от установленного плана. Только 6 муниципальных образований перечислили все средства собственников, запланированные программой, на счета заказчиков.

Марат Хуснуллин также сообщил, что пока неизвестно, сколько денег поступит из Фонда содействия реформированию ЖКХ на программу 2011 года. "Поэтому предлагаю пока определить средства местных бюджетов и населения и на эту сумму начинать составлять программу", - передает "Татар-информ" слова министра.

Рустам Минниханов отметил, что за три года реализации программы капитального ремонта проделана огромная работа. Итоги реализации программы 2010 года, по словам главы республики, будут подведены в ноябре.

Ко второй половине ноября Рустам Минниханов также поручил согласовать с районами объемы программы капремонта на 2011 год. "Федеральные средства надо ждать, а республиканские деньги мы дадим, чтобы не задерживаться, - пообещал Президент РТ. - Но только тем районам, которые со своей стороны выполнили все платежи. Если районы условия не выполнили, значит, им это неинтересно".

Глава республики заявил, что руководство Татарстана будет лоббировать продолжение программы капремонта на федеральном уровне. "Но в Татарстане мы эту программу будем продолжать в любом случае, - заявил Президент РТ. - Останавливать программу мы не имеем права, ведь мы собираем с людей деньги, обещая им при этом софинансирование в дальнейшем. Я не знаю, сколько нам потребуется лет, но мы должны в конечном итоге привести жилищный фонд в нормальное состояние".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии