Время и Деньги
30.12.2010 Общество

Татарстанцы предпочитают нелицензионный софт

В октябре 2010 года компания HeadHunter провела исследование на тему использования компаниями нелицензионного программного обеспечения. Опрос проводился среди 1600 экономически активных жителей России. В исследовании приняли участие 204 представителя из Татарстана.

Лишь 25% респондентов ответили, что на работе их компании используют исключительно лицензионное программное обеспечение. Более половины опрошенных сотрудников республиканских компаний работают с нелицензионным софтом. Большинство нелицензионных программ, с которыми приходится работать респондентам из Татарстана, - это офисные, графические и специализированные профессиональные программы (соответствующие области деятельности).

Треть участников опроса из республики, использующие нелицензионное ПО на работе, установили его самостоятельно. Четверть респондентов работают с пиратскими программами, которые поставила компания. Большинство опрошенных, работающих с пиратским софтом, отметили, что не испытывают никаких проблем с использованием нелицензионных программ на работе. Те, у кого пиратский софт работает некорректно, в 70% случаев вынуждены мириться с системными ошибками в программах, в 55% - с отсутствием обновлений и 45% случаев - с постоянно истекающими сроками действия программы. Среди других проблем респонденты отметили отсутствие технической поддержки (31%) и работа программы в ограниченном режиме (27%).

Почему же татарстанские компании устанавливают нелицензионные программы и отказываются покупать лицензии? По мнению трети респондентов, это связано с тем, что руководство их компании жалеет деньги. 41% участников опроса отметили, что их начальство не покупает лицензию из принципа. Руководство компаний не видит смысла в установке лицензионного программного обеспечения, поскольку есть доступный, бесплатный, практически ничем не отличающийся аналог. Лишь 22% сотрудников местных компаний признали, что у их работодателя просто нет денег на покупку лицензионного софта.

Более половины респондентов считают, что использование нелицензионного софта - это большая экономия средств для компании. А 42% опрошенных из Татарстана отметили, что экономическая эффективность минимальная, так как при проверке штраф будет значительно выше, нежели покупка лицензионного софта для всей компании.

Подавляющее большинство участников опроса, пользующихся на работе пиратским программным обеспечением, ни видят ничего предосудительного в том, что компания использует нелицензионный софт. Их основной аргумент заключается в том, что далеко не все компании могут себе это позволить. Всего 16% респондентов сошлись на мнении, что пиратский софт для работы неприемлем, так как это правонарушение, и почти столько же респондентов отнеслись нейтрально. Примечательно, что с терпимостью к использованию пиратского софта чаще всего относятся топ-менеджеры и менеджеры среднего звена, в то время как специалисты и линейные менеджеры посчитали, что, поставив пиратский софт, их начальство показывает свое неуважительное отношение к ним.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии