Время и Деньги

33 "боксера" - и ни одного лидера

В Верховный суд Татарстана направлено дело набережночелнинского организованного преступного сообщества "Боксеры".

Напомним, по материалам следствия, "боксеры" появились в начале 90-х годов на территории челнинского поселка ЗЯБ. Их лидером был выпускник СПТУ боксер Станислав Оливанов. Первое время группировка носила название "зябовские". Но поскольку практически все ее участники занимались боксом, конкуренты быстро переименовали "зябовских" в "боксеры".

Наиболее громкие обвинения в адрес "боксеров" связаны с их войной с участниками одного из мощнейших татарстанских ОПС "29-й комплекс". Даже в лучшие годы из-за малочисленности (от силы 150 человек) "боксеры" боялись открыто конкурировать с "хозяевами" города - "двадцатьдевятниками" (которых было не менее тысячи), и боевые действия с их стороны носили "партизанский" характер. Причем воевали "боксеры" с самой "отмороженной" бригадой - "сороковушниками" - основным боевым подразделением "двадцатьдевятников", которых было чуть не в два раза больше, чем "боксеров". Спасло "боксеров" от уничтожения только то, что "двадцатьдевятники" даже не рассматривали их как возможных соперников и списывали совершенные ими убийства на своих же.

Войну "боксеры" начали с отстрела мензелинского филиала "сороковушников". В середине 90-х в Мензелинске присутствовали филиалы почти всех челнинских группировок. Многие "боксеры" сами были выходцами из Мензелинска и в будущем предполагали вернуться на родину. Так что, ликвидируя "двадцатьдевятников", они расчищали себе место.

Лидер мензелинского подразделения "боксеров" - бригады "поселковские", авторитет по кличке Немец организовал убийство "двадцатьдевятника" по кличке Мулькин. Вскоре "поселковские" ликвидировали еще трех высокопоставленных "двадцатьдевятников".

Почувствовав безнаказанность, "боксеры" переключились на лидеров "сороковушников". В декабре 1997 года они убили авторитета Константина Гаврюшова (Пузо).

В апреле 1998 года Оливанов дал приказ на устранение преемника Пузо Рима Салимова (Соленый). Лидера "сороковушников" убили в районе челнинской промбазы. Мимо "двадцатьдевятников", среди которых был и Соленый, пронеслась "пятерка", в которой сидели киллеры с автоматами…

В апреле 1998 года "боксеры" хотели убить и всемогущего Рузалика - смотрящего за Татарстаном от "двадцатьдевятников". Наблюдатели доложили сидевшим в засаде киллерам, что Рузалик сел в автомобиль и выезжает из двора своего дома. Преступники изрешетили автомобиль, но цели не достигли - Рузалика в машине не было. Погиб лишь водитель Рузалика.

Когда Рузалик в конце концов догадался, что за покушением стоят "боксеры", было уже поздно: ему самому пришлось скрываться от правоохранительных органов - в 2001 году правоохранительные органы ликвидировали ОПС "29-й комплекс".

После арестов "двадцатьдевятников" позиции "боксеров" в Набережных Челнах заметно окрепли. Однако над ними нависла смертельная опасность в лице "предпринимателя" Эдуарда Тагирьянова.

По одной версии, Эдуард Тагирьянов решил приударить за работницей ночного клуба Челнов. Он не подозревал, что девушка общается с лидером "боксеров" Оливановым. И вот как-то, находясь в гостях у приятельницы, "боксер" обнаружил, что Тагирьянов скидывает ей на пейджер сообщения с просьбой позвонить. Оливанов пришел в бешенство и решил разобраться с нахалом.

В результате к Тагирьянову явились Оливанов с братками и поговорили с ним "по душам". Разговор, судя по всему, был не из приятных, поскольку Тагирьянов немедленно дал приказ своим подручным ликвидировать лидеров "боксеров" как потенциальную угрозу.

За Оливановым была установлена слежка. Кроме того, недалеко от подъезда его дома "тагирьяновские" поставили старый "Москвич", в котором находился сканер с диктофоном, на который записывались все телефонные разговоры Оливанова. Наблюдение продолжалось около двух месяцев. Собрав необходимую информацию, "тагирьяновские" решили, что оптимальным вариантом будет убить Оливанова в подъезде его дома.

13 октября 2001 года в районе полуночи Оливанов подъехал к дому на своем БМВ Х5, Оливанов зашел в подъезд. В этот момент из колясочной вышли два киллера. Один несколько раз выстрелил в Оливанова, после чего пистолет заклинило. Тогда второй подошел к лежавшему на полу авторитету и добил его контрольными выстрелами в голову.

После этого убийства преступное сообщество стало распадаться. Были попытки реанимации ОПС, в частности, мафиози хотели объединиться с "гэсовскими", но в конце концов криминальная активность "боксеров" была подавлена. При этом большая часть бандитов легализовалась, вложив средства в торговые центры, магазины, автозаправки.

Расследование дела "боксеров" началось осенью 2007 года, когда сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью смогли раскрыть совершенное ими убийство милиционера в мае 1999 года. Тогда их жертвой стал капитан милиции Флорид Муртазин, работавший в ЛОВД в речном порту. Его знакомый коммерсант, тоже бывший милиционер, решил купить у "боксеров" автокран. Он отдал им деньги, но в какой-то момент передумал и попросил вернуть их. "Боксеры" отказались.

Стороны "забили стрелку" у старого автовокзала. С собой коммерсант позвал бывшего коллегу - Муртазина, еще одного милиционера и несколько приятелей. "Боксеры" в свою очередь прибыли на четырех машинах. Увидев, что силы не равны, милиционер велел друзьям бежать и остался с коммерсантом. "Боксеры", вооруженные металлическими прутьями, сильно избили мужчин. Тяжело раненного милиционера нападавшие доставили в БСМП, где он через два дня скончался. Коммерсанта же отвезли на квартиру и, заявив, что он во всем виноват, в том числе в смерти друга, потребовали за освобождение 40 тысяч рублей. Он вынужден был написать записку родителям, получив ее, они отдали вымогателям деньги. После этого коммерсанта отпустили.

"Боксеров" арестовывали не только в Набережных Челнах, но и в Петербурге, Самаре. Всего были задержаны 33 человека и более 10 объявлены в розыск. У преступников удалось изъять более 55 единиц огнестрельного оружия.

В настоящее время "боксерам" вменяется организация преступного сообщества, бандитизм, 18 убийств, 4 покушения, разбойные нападения.
63
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии