Время и Деньги
28.07.2011 Финансы

Опережающий рост?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом на позитивном внешнем фоне. Так, американские площадки в пятницу закрылись в "плюсе", причем индексы Dow Jones и S&P 500 даже закрепились выше важных технических уровней сопротивления. В понедельник утром ситуация не изменилась. Фьючерсы на индексы США демонстрировали положительную динамику, азиатские биржи завершили сессию в "зеленой" зоне, нефть и большинство металлов также дорожали. "Еще одним козырем "быков", которые играют на российском рынке, стали ожидания холодной зимы, которая должна повысить объемы потребления и цены на нефть и газ. Учитывая, что рубль - это бумажная нефть, вероятно, в рамках данного сценария можно ожидать и некоторого укрепления российской валюты", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Все вместе это подняло настроение российским инвесторам. На старте торгов индекс РТС прибавил 1%, а индекс ММВБ - 0,7%.

Впрочем, бурного роста не последовало. После утреннего гэпа вверх рынок акций залег в "боковик". По мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, определению настроений во второй половине дня не способствовала и нейтральная динамика фьючерсов на американские индексы, сменившая подъем вверх. С сырьевого рынка начали поступать умеренно-негативные сигналы, что также напрягло трейдеров. Так, нефтяные фьючерсы стали корректироваться от локальных максимумов. "Снижению способствовало достижение парой евро/доллар сопротивления 1,40 и последующий откат от данного уровня, - пояснила госпожа Корзенева. - Тем не менее торги по нефти и по названной валютной паре проходили на достаточно высоких уровнях, чтобы не вызвать продажи на российском рынке". Отсутствие статистики по экономике США также не располагало к резким движениям. "Запал оптимизма на мировых торговых площадках угас, для дальнейшего роста нужны новые поводы для движений", - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,3%, до 1588,29 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1482,11 пункта.

Среди лидеров роста аналитики выделили акции производителей удобрений. В первую очередь "Уралкалия" и "Сильвинита". Причиной спроса на них со стороны трейдеров стала позитивная динамика европейских производителей на фоне подъема цен на кукурузу и сою до максимумов за два года. "Рост в этих бумагах лучше использовать для частичной фиксации прибыли по краткосрочным позициям", - рекомендует Светлана Корзенева. Из российской "нефтянки" наилучшую динамику продемонстрировали акции "Роснефти". Помимо высоких цен на нефть отскоку способствовали и технические факторы: поддержку котировкам на часовом графике оказала 100-дневная скользящая средняя, приостановившая коррекционное снижение от локальных максимумов. При сохранении поддержки со стороны нефтяных цен бумаги смогут продолжить рост.

На наступившей неделе высокая волатильность может вернуться на рынок в среду, когда будут опубликованы значимые статданные, а также отчетности некоторых американских компаний. "В целом, учитывая близость сопротивлений по индексам США, а также перегретость американских площадок, я бы рекомендовала спекулятивно присоединяться к движению на рынках, - сказала госпожа Корзенева. - Стоит отметить, что в среду отчитывается JP Morgan, результаты которого в первую очередь окажут влияние на акции российского банковского сектора. В случае негативного отчета ожидаемая коррекция в бумагах может все же реализоваться".

"Пока решающее значение для нашего рынка имеет отчетность американских компаний. При этом с очень высокой вероятностью российские биржи будут опережать в своей динамике американские площадки, - прогнозирует Александр Разуваев. - А вообще-то развязка близка, год заканчивается. Будет забавно, если американский печатный станок снова обеспечит "быкам" победу над "медведями".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии