Время и Деньги
03.06.2004 Общество

Борцам против повышения тарифов отказали. Что дальше?

-Пока решение Верховного суда России истцами не получено, однако возмущенные граждане опять обратились в Прокуратуру и Верховный суд Республики Татарстан. Мы будем добиваться реализации конституционных прав населения Татарстана - на наш взгляд, они нарушаются властями республики, которые до настоящего времени чинят демонстративные препятствия исполнению вступившего в законную силу решения Верховного суда РТ от 16 октября 2002 года. Как известно, суд удовлетворил заявление Халикова Зиннура Фатыховича и признал недействующим и не подлежащим применению со дня принятия постановление Кабинета министров РТ N 148 от 20 марта 2002 года о переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с изменениями от 31 августа 2002 года. Это решение оставлено без изменений определением судебной коллегии Верховного суда РФ. Решение было опубликовано в официальных средствах массовой информации РТ - газетах “Республика Татарстан” и “Ватаным Татарстан”. Верховный суд РТ признал, что законные права потребителей - граждан Татарстана были нарушены. С момента издания постановления населению республики незаконно начислялись платежи за оказание услуг по управлению жилым фондом, за капитальный ремонт жилых зданий и новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Взысканные суммы подлежат возврату населению или перерасчету. Сам факт введения исполнительными органами государственной власти в Татарстане монопольных высоких цен по публичным договорам бытового подряда на жизненно необходимые коммунальные услуги подпадает под признаки запрещенной (Конституция РФ - ст.34, Конституция РТ - ст.20) экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Эти действия прямо противоречат также Гражданскому кодексу РФ и закону РФ о защите прав потребителей.

Согласно названным актам гражданам и органам местного самоуправления гарантируется добровольность выбора условий, цен и исполнителей на заключение договора бытового подряда на коммунальные услуги, - убежден Леонид Млодик. - Согласно законодательству правом на установление тарифов и цен по публичным договорам бытового подряда на жизненно необходимые коммунальные услуги по обеспечению граждан жилищем принадлежит органам местного самоуправления. Исполнительные органы государства не вправе регулировать и решать данные вопросы, - утверждает он.

При обстоятельствах, когда исполнительная власть проигнорировала вынесенные ранее судебные решения, а Верховный суд России не сумел, с нашей точки зрения, разобраться в существе вопроса, мы не видим смысла добиваться нового судебного рассмотрения дела, но, думаю, люди теперь определили свою позицию на предстоящих выборах. Они будут голосовать против власти чиновников, нарушающих закон, - резюмировал господин Млодик.

От редакции “ВиД”. Мы сочувственно следили, как известно читателям, за перипетиями борьбы группы казанцев против неправомерного, с их точки зрения, повышения тарифов на жилкомхозуслуги и тоже считаем, что планка задрана непомерно высоко, однако должны заметить, что решение судов надо уважать не только при положительном, но и при отрицательном исходе дела. И решать проблемы все в тех же судебных инстанциях, тем более, что не все возможности исчерпаны.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии