Время и Деньги
31.12.2010 Общество

Первичная идентификация - по синему шарфику с символикой

Более 16,5 тыс. человек будут задействованы в Татарстане при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов.

Как сообщил Валерий Кандилов, в ближайшие два дня в средствах массовой информации появятся сведения о стационарных пунктах переписи, с их адресами и контактными телефонами. По этим телефонам можно будет установить личность переписчика.

Все переписчики в республике прошли специальный курс обучения, сдали экзамены, отметил Валерий Кандилов. Он также уточнил: частично произошла смена переписного персонала, так как некоторые не смогли сдать экзамены. "Перепись населения - это достаточно серьезная работа, - сказал глава Татарстанстата. - Нагрузка на одного переписчика в среднем составит 450 человек, или 150 домохозяйств. И каждого надо застать дома, опросить…".

В Татарстан уже завезены переписные листы, в местах их складирования обеспечена круглосуточная охрана. Каждый из переписчиков и в целом все лица, задействованные в проведении переписи, подписали договор о неразглашении информации, полученной в ходе своей работы.

Валерий Кандилов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил: все подготовлено для проведения Всероссийской переписи населения, в том числе будут охвачены больницы, спецконтингент. Отдельная работа будет проведена с лицами без определенного места жительства.

Из 25 вопросов в листе "Л" 7 вопросов введены впервые. Это, в частности, вопрос, разведен ли человек официально, вопрос о родном языке, вопрос об источниках средств к существованию, вопрос о том, имеет ли гражданин вторую работу, и другие.

Заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова сообщила, что для безопасности работы переписчиков все они бесплатно застрахованы на период проведения переписи.

Каждый переписчик получит удостоверение (действительно при предъявлении вместе с паспортом), портфель переписчика, синий шарф с символикой переписи, а также свисток и фонарик.

Руководство территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ в ходе брифинга отметило, что в рамках проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в республике не было зафиксировано ни одного случая проникновения в дома граждан лиц, выдававших бы себя за переписчиков.

Представители пунктов переписи работают в тесном контакте с участковыми уполномоченными, со старшими по домам. Помощь в организации переписи оказывают администрации муниципальных районов республики, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии