Время и Деньги
31.12.2010 Общество

Индивидуум против популяции

Как рассказывает ВВС, во вторник французские профсоюзы проводили общенациональную забастовку против пенсионной реформы. Стачка, которая сопровождается массовыми демонстрациями, - уже третья за последний месяц.

В стачке приняли участие авиаторы, учителя, сотрудники почты и водители грузовых автомобилей. Она грозит стать бессрочной.

Правительство Франции намерено повысить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а выплаты государственной пенсии начинать не в 65, а в 67 лет.

"Трудно говорить французам, что они должны работать больше, до 67 лет, но сделать это необходимо", - заявил министр труда Франции Эрик Верт. Правительство утверждает, что пенсионная реформа позволит ему сэкономить 70 млрд. евро до 2018 года.

Между тем на прошлой неделе президент Франции Николя Саркози пообещал создать более выгодные условия выхода на пенсию для матерей, у которых трое и более детей, а также для родителей детей-инвалидов. Вместе с тем французский лидер отказывается пойти на какие-либо другие уступки.

Ожидается, что сенат полностью одобрит закон о пенсионной реформе в течение следующих двух недель.

Пенсионные расходы угрожают обрушить экономику многих стран. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на доклад рейтингового агентства Standard & Poor's. Согласно прогнозу агентства, к 2050 году число людей в мире в возрасте 65 лет и старше вырастет с нынешних 7,6 до 16,2%. Если правительства не урежут финансирование пенсионных программ, расходы подобного плана увеличат госдолги в глобальном масштабе с 36,1% от ВВП до 260%.

Для России агентство составило по-настоящему апокалиптический прогноз. По мнению экспертов Standard & Poor's, государственная задолженность нашей страны угрожает вырасти до 570% от ВВП.

В то же время "Российская газета" цитирует заявление первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева. По его мнению, чтобы сократить дефицит, надо снижать пенсионные обязательства и постепенно повышать пенсионный возраст, отказаться от ориентира на коэффициент замещения. Многие признают, что рано или поздно надо будет решиться на этот шаг. Тем не менее бюджетная поддержка Пенсионного фонда в проекте бюджета на трехлетку растет с 2,3 трлн. рублей в 2011 году до 2,8 трлн. - в 2013 году, отмечает издание.

С прискорбием отмечу, что однажды все вышеописанное должно случиться, я имею в виду повышение пенсионного возраста. И не только это.

Если цинично препарировать социальную парадигму и, в целом, гуманистическое мировоззрение, долгие годы служившее платформой для принятия политических решений в "цивилизованном" обществе, то приходится признать, что оно идет вразрез с базовыми законами экономики.

Взять хотя бы общепризнанный и внедренный в качестве одного из основных индикаторов развития того или иного государства показатель продолжительности жизни. По умолчанию "продолжительность жизни" подразумевает продление так называемого "срока дожития" человека, то есть увеличение того периода его существования, который связан с отходом от дел и постепенным угасанием.

Никто и никогда не обещал и не сможет пообещать увеличить, скажем, вдвое, самый продуктивный и самый ценный для личности отрезок жизни между 20-ю и 30-ю или 30-ю и 40-а годами. "Средство Макропулоса" в виде улучшения качества питания, медицинского обслуживания и экологически благоприятной среды обитания не продляет молодости, и это факт.

Несомненно, доживание человека до глубоко преклонных лет оказывается серьезной финансовой нагрузкой, однако при этом в числе выигравших от "массовизации" явления такие сферы, как собес и медицина с фармацией, где крутится все больше и больше средств.

Кстати, о медицине. Основоположники гуманизма раз и навсегда сформировали социальные установки, подразумевающие самоценность человеческой личности. Подобное превалирование индивидуального в разрезе совершенствования медицины как науки и расширения возможностей по получению высокотехнологичной медпомощи приводит к искомому для отрасли итогу. Рост количества маложизнеспособных организмов, ни шагу не могущих ступить без лекарств и врачебной опеки, - так формируется почва для гарантированного куска хлеба с маслом на завтрашний день. Как сие согласуется с интересами всей популяции? Эта постановка вопроса априори не имеет права на существование в силу своей кощунственности.

Как известно, общество - самоорганизующаяся система, которая после разбалансировки так или иначе возвращается к состоянию равновесия. Какими жертвами и в какие сроки - тема другая. Во что станет наш гуманизм, даже страшно подумать.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии