Время и Деньги
29.07.2011 Финансы

Отложенный спрос

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Только американские индексы порадовали наших инвесторов, закрывшись в "плюсе". При этом рост на рынке США все же оказался незначительным, а настроения трейдеров - неоднозначными. Во многом это было вызвано обнародованием планов ФРС по дальнейшему стимулированию национальной экономики. Азиатская сессия завершилась на отрицательной территории, за что, похоже, надо благодарить Народный банк Китая. По неофициальным сведениям, он собирается ужесточить требования к резервам шести крупнейших банков страны. "Участники рынка также опасаются повышения процентной ставки", - уточнил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Ситуация на сырьевом рынке тоже складывалась не в пользу российских игроков: нефть дешевела после того, как страны - члены OPEC отметили свою удовлетворенность нынешней стоимостью "черного золота" (на уровне $70-80 за баррель). Кроме того, снижению цен на нефть способствовал возврат пары евро/доллар к уровню ниже 1,39. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,1%, а индекс ММВБ - 0,6%.

Европейские фондовые площадки, открывшись в "красной" зоне, опять-таки не дали поводов для оптимизма. Радоваться в Старом Свете действительно было нечему. Опубликованная статистика свидетельствовала о проблемах в экономиках европейских государств. Так, в отчете правительства Великобритании о сентябрьском изменении цен на недвижимость зафиксировано значительное снижение показателя. Правительство Франции, в свою очередь, сообщило об изменении баланса импорта и экспорта в августе. Причем в последнем месяце лета дефицит текущего счета составил 4 млрд. евро (увеличение почти вдвое по сравнению с июлем). Все это смутило участников нашего рынка. "Котировки отечественных акций не остановились на гэпе вниз на открытии и продолжили спуск. Однако через несколько часов падение приостановилось, а ближе к вечеру по отдельным бумагам начали вырисовываться белые свечи", - обрисовала развитие событий портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Дело в том, что инвесторы уповали на принятие в США программы количественного смягчения, о которой говорилось на заседании ФРС две недели назад. Публикация протокола состоялась уже после закрытия российских площадок.

Поддержку нашим биржам оказало и изменение внешнего фона. "Позитив пришел с валютного рынка, где пара евро/доллар отскочила от локальных минимумов в связи с успешным размещением Грецией 26-недельных казначейских векселей. Стабилизация ситуации на валютном рынке способствовала возникновению восходящей динамики на рынке сырьевом, где фьючерс на нефть марки Brent начал торговаться выше уровня в $83", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,8% до 1574,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,2% до 1477,7 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии