Время и Деньги
15.08.2011 Экономика

Субсидии вместо экономического роста

Скорее слабые сделают слабыми сильных,
чем сильные сделают сильными слабых.
Марлен Дитрих


Конец эпохи старожилов

В начале октября российские и зарубежные СМИ во всех подробностях освещали историю с отставкой Юрия Лужкова – российского политического старожила, 18 лет управлявшего Москвой, крупнейшим и богатейшим городом страны. Мало что можно добавить к этой истории. Пожалуй, стоит лишь напомнить, что пока Лужков был мэром его жена Елена Батурина стала самой богатой женщиной страны.
Аналитики Тройки Диалог полагают, что Россия, вероятнее всего, будет и далее двигаться вперед по инерции, пока какой-нибудь внешний шок не заставит политическую элиту, чиновничество и население встрепенуться. И социально-политические тенденции – явное тому подтверждение. Стоило ценам на нефть подняться после кризиса 2008 года, как страна опять погрузилась в привычное состояние беспечной дремы, и события наподобие отставки Юрия Лужкова воспринимаются не более чем как своего рода развлечение.
Российская экономика в августе показала неплохие результаты. В результате большинство индикаторов существенно выросли по сравнению с уровнем годичной давности (исключение – сельское хозяйство). В оставшиеся месяцы года вероятно сохранения этих тенденций и умеренного увеличения внутреннего спроса. С прогнозами на 2011 и последующие годы ситуация сложнее, так как макроэкономическая политика правительства в последние месяцы стала более популистской, расходы бюджета повышаются, в финансовой системе избыток ликвидности, а инфляция ускоряется.
В сентябре инфляция составила 0,8% относительно уровня предыдущего месяца, а с уровня годичной давности – 7,0% (в конце июля – 5,5%). Эксперты Тройки по-прежнему считают, что инфляция обусловлена денежными факторами – денежная масса быстро растет, так как ЦБ печатает рубли для финансирования бюджетного дефицита (поскольку Минфин использует средства Резервного фонда).

Субсидии больше, рост меньше

Недавно правительство представило проекты бюджета на 2011 и 2012 годы. Согласно среднесрочному бюджетному плану, госрасходы будут постепенно увеличиваться в номинальном выражении, хотя и умереннее, чем ранее. Стоит напомнить, что до кризиса они росли примерно на 30% в год, а в дальнейшем планируется их увеличение менее чем на 10% в год.
Статистика явно свидетельствует о том, что проциклическая политика правительства никогда не оказывала особо благоприятного воздействия на экономику. Напротив, вполне вероятно, что она принесла больше вреда, чем пользы, так как способствовала сохранению высоких темпов инфляции. Запланированное увеличение государственных расходов в ближайшие годы неприемлемо для бюджета, и рано или поздно правительство будет вынуждено сократить траты. Ситуация может измениться в результате внешнего шока, поскольку в этом случае правительство будет вынуждено задуматься об эффективности расходов. Очевидно, что помимо обычных расходов на социальную сферу и оборону необходимо также поддерживать уровень расходов на инфраструктуру. В то же время расходы на национальную экономику, которые с 2005 года выросли почти в семь раз, в основном идут на различные таинственные проекты с неясными целями (такие как модернизация экономики через государственные компании). При подобной щедрости неудивительно, что в 2011 году бюджет будет сбалансированным только в том случае, если цена нефти преодолеет $100 за баррель и останется выше этого уровня – а это выглядит пугающе.
Сокращение расходов в 2012 или 2013 годах, то есть после президентских выборов 2012 года, если они состоятся, может лишь стимулировать рост экономики. До тех пор она будет медленно двигаться по инерции, хотя в 2011 рост может составить около 3,5-4,0%, в то время как инфляция будет на уровне около 8-9%, и модель роста вряд ли изменится. Пока Россия продолжит «топтаться на месте».

Подготовлено на основе октябрьского обзора «Экономика России» аналитического управления Тройки Диалог.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии