Время и Деньги
18.09.2011 Бизнес

Буинская водка по "Русскому стандарту". Компания Рустама Тарико покупает крупнейший актив "Татспиртпрома"

Две недели минуло с момента, когда глава корпорации "Русский стандарт" Рустам Тарико на Сингапурском деловом форуме заявил о намерении приобрести спиртзавод в Татарстане.

Вчера намерения были конкретизированы: как сообщила вчера газета "Ведомости", Тарико покупает у татарстанского госхолдинга "Татспиртпром" самый крупный в республике спиртзавод - Буинский. После его реконструкции компания Тарико сможет производить водку на собственном сырье. "Татспиртпром" ситуацию не комментирует.

"Продажа Буинского спиртзавода одобрена советом директоров "Татспиртпрома" (ТСП) в конце сентября, поручение подготовить сделку с "Русским стандартом" дано гендиректору ТСП Гиоргию Куприянову", - цитируют "Ведомости" помощника Президента Татарстана и члена совета директоров ТСП Анатолия Краснова. Далее газета, ссылаясь на некоего анонимного топ-менеджера ТСП, сообщает, что сделка должна быть закрыта через месяц.

Издание напоминает, что сейчас у "Русского стандарта" нет собственного производства спирта. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает завод не более чем в $15-20 млн. Он не исключает, что покупка делается с прицелом на расширение экспорта. По данным IWSR Spirits Review, экспортные объемы продаж водки "Русский стандарт" в 2008 году не превышали 35% от общего объема, а в 2009 году превысили 50%.

Примечательно, что и глава "Татспиртпрома", и глава "Русского стандарта" - уроженцы города Мензелинска (Мензелинского района): местный спиртзавод, возглавляемый нынешним гендиректором ТСП Гиоргием Куприяновым в 1992-1995 годах, также назывался Вадимом Дробизом в числе предполагаемых объектов покупки со стороны РС.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии