Время и Деньги
16.08.2011 Экономика

Американцы покажут татарстанским властям, как создать инновационную среду

Татарстан заинтересован в опыте развития инновационного бизнеса американской Силиконовой долины. Об этом заявил вчера Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с делегацией калифорнийских бизнесменов в Казанской ратуше.

Визит американской делегации в Казань проходит в рамках мероприятий форума "Глобальное инновационное партнерство", напоминает "Татар-информ". В составе делегации руководители известных компаний, таких как Intel, Network Equipment Technologies, Asset Management Company и другие. Вчера гости уже посетили IT-парк, им предстоит еще ознакомиться и с другими объектами инновационной инфраструктуры Татарстана.

"У нас есть чему у вас поучиться, - обратился Рустам Минниханов к гостям, открывая встречу в Казанской ратуше. - И я искренне хочу, чтобы вы посмотрели, что собой представляет наша республика, наши научные центры, образовательные центры, как эффективно использовать тот потенциал, что у нас есть".

Рустам Минниханов отметил, что в своем послании Госсовету РТ он указал на малую результативность инновационной деятельности. "Мы слабо реализуем те площадки, которые за последние годы построили, - сказал Президент Татарстана. - Мы много сил приложили и считаем, что это правильное направление, но в инновациях закрываться территорией невозможно. Надо интегрироваться в мировое сообщество, надо перенимать все положительное, надо учиться у тех, кто больше продвинулся. И с вашим визитом такая прекрасная возможность у нас появляется".

"Надеюсь, что наши с вами контакты будут системными, отношения перейдут на новый уровень", - обратился Рустам Минниханов к американским бизнесменам.

В свою очередь все выступавшие на встрече представители американской делегации заявили о том, что им интересно было бы посмотреть в России не только Москву, но и такой весьма развитый в плане развития инновационного бизнеса регион, как Татарстан. По словам зарубежных гостей, в США и, в частности, в Силиконовой долине знают, что такое Татарстан, знают, что республика - это один из центров инноваций в Российской Федерации.

Американские бизнесмены отметили важность роли государства в создании экосистемы инновационного предпринимательства. В то же время правительство должно уйти с дороги, как только процесс запустится, дать предпринимателям работать самим, вне зависимости от того, успешны они или нет, уверены гости.

Рустам Минниханов поблагодарил американских гостей за визит в Татарстан и предложил им самим ознакомиться с достижениями республики в области инноваций. "Нам очень важен опыт, который есть у вас, потому что то, что вы прошли 40-50 лет назад, мы только начинаем, - сказал Президент республики. - Многое мы делаем на ощупь, ошибаемся, но без этого опыта не бывает. Мы многому научились, но это наши первые шаги. Я бы хотел, чтобы вы на месте посмотрели, что у нас есть, как это работает".

Глава республики рассказал, что перенимать опыт Силиконовой долины рекомендовал ему даже министр-наставник Сингапура Ли Кван Ю. "Он приехал к нам три года назад и посоветовал моему сыну, который учится за границей, обязательно поехать и поучиться, пожить в Силиконовой долине, - рассказал Рустам Минниханов. - А сейчас представители Силиконовой долины сами приехали к нам".

"Нам нужны партнеры в инновациях, мы хотим учиться у вас. И я надеюсь, мы выстроим такую работу, в которой ваш опыт будет востребован", - сказал гостям в завершение встречи глава Татарстана.

В свою очередь члены американской делегации пригласили Рустама Минниханова посетить Силиконовую долину. "В свой ближайший визит в Соединенные Штаты мы обязательно в первую очередь посетим Силиконовую долину", - пообещал Президент республики.

В интервью журналистам по окончании встречи Р.Минниханов сообщил, что визит делегации Силиконовой долины в Татарстан важен в первую очередь с точки зрения приобретения опыта. "Я уверен, что будут у нас и совместные проекты, но, на мой взгляд, сегодня нам важнее обучить людей на примере Силиконовой долины - тех людей, которые будут генерировать идеи и воплощать их в жизнь, - подчеркнул Президент РТ. - В Силиконовой долине важна сама среда. Учиться можно и здесь, но там можно завязать контакты, увидеть, что инновационный проект может быть успешным, и эту уверенность может дать Силиконовая долина".

Рустам Минниханов отметил также, что со своей стороны руководство республики старается создать комфортные условия для работы инновационного бизнеса. "Я не буду перечислять сейчас все налоговые и иные льготы, но могу сказать, что все связанные с инновациями федеральные программы находят место в нашей республике", - сказал глава РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии