Время и Деньги
02.06.2004 Общество

Налог на “автохлам”

Как рассказал “Ведомостям” глава московского представительства “АвтоВАЗа” Юрий Зекцер, представители завода поделились своими предложениями с членами комитета Госдумы по экологии в преддверии слушаний, которые состоялись две недели назад. В документе под названием “Проект закона “Об утилизации отслуживших автомобилей” эксперты завода предлагают установить ежегодный налог на автовладельцев, средства от сбора которого будут идти на оплату услуг по утилизации машин. Размер этого налога должны устанавливать региональные власти, конкретные цифры Зекцер назвать затруднился. Кто может быть организатором предприятий по переработке старых машин, в проекте “АвтоВАЗа” тоже не сказано. “Старые машины стоят во дворах, в лесах, это угрожает экологической безопасности, - говорит Зекцер. - Мы высказали лишь свои предложения, их еще нужно просчитывать и прорабатывать”.Чтобы как-то стимулировать автовладельцев платить деньги за утилизацию и сдавать развалюхи на переработу, ВАЗ предлагает выдавать хозяевам машин право на скидку при покупке нового автомобиля. Разумеется, компенсировать ее дилерам, по мысли авторов законопроекта, должны из бюджета.

Пресс-секретарь Минпромнауки Андрей Мазуров не смог прокомментировать предложения “АвтоВАЗа”. А вот в Минфине идею нового налога на автовладельцев восприняли отрицательно. Геннадий Ежов, пресс-секретарь вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, говорит, что платежи за утилизацию старья “справедливо возложить на производителей автомобилей, как это делается во всем цивилизованном мире”.

На Западе плата за утилизацию закладывается в стоимость автомобиля, который владелец впоследствии сдает компании-производителю, а та утилизирует его сама или делает заказ специализирующимся на этом бизнесе компаниям.

По данным ГИБДД, почти половина всего парка эксплуатируемых в России машин - старше 10 лет. В Москве ежегодно выбывает из эксплуатации более 100 тыс. авто, из которых только четверть направляется на несколько предприятий по переработке металлолома. Сортировать корпуса автомобилей по видам материалов и перерабатывать их на сырье может пока только один завод в Подмосковье.

В мире эксплуатируется около 600 млн легковых машин, ежегодно 6 - 8% из них снимается с эксплуатации, и больше половины таких машин поступает в утилизацию. В США и Западной Европе удается повторно переработать около 80% массы автомобиля.

Сейчас российские автовладельцы ежегодно платят транспортный налог в зависимости от мощности двигателя - от 5 руб. до 30 руб. за 1 лошадиную силу.

(Lenta.Ru).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии