Время и Деньги
29.07.2011 Финансы

Непокоренная высота

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом на позитивном внешнем фоне. Американский фондовый рынок хоть и открылся гэпом вниз, но вскоре наверстал упущенное и финишировал в "плюсе". Утром в среду фьючерсы на индексы США продолжили восходящую динамику. Во многом это было связано с тем, что накануне ФРС объявила о скорых мерах по стимулированию национальной экономики. А публикация протоколов предыдущего заседания, которых с нетерпением ждали инвесторы, подтвердила предположения о появлении программы количественного смягчения. Азиатские площадки также преимущественно закрылись в "зеленой" зоне, чему способствовала оптимистичная региональная статистика. Что же касается нефти, то баррель марки Brent вновь подорожал до $84 из-за очередного ослабления американской валюты. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,6%.

"Положительное открытие российского рынка акций было обеспечено опубликованными протоколами заседания ФРС США, которые укрепили надежду участников торгов о запуске печатного станка, - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Порадовала и отчетность корпорации Intel за третий квартал, содержащая лучшие, чем ожидалось, показатели". Впрочем, подъем на российских биржах в ралли не перешел. "Отечественный рынок, немного не добравшись до уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ, откатился вниз: вблизи мощного уровня сопротивления инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. С сырьевого рынка во вторую половину дня начали поступать нейтральные сигналы, - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Ценам на "черное золото" не позволял подняться выше мощный уровень сопротивления 1,40 по паре евро/доллар".

Ключевым событием дня стала публикация банком JP Morgan отчетности за третий квартал, которая оказалась противоречивой. Чистая прибыль превысила прогнозы, но выручка оказалась ниже, чем предполагалось. При таком раскладе реакция отечественного рынка на отчет оказалась краткосрочной и практически нейтральной, а фьючерсы на американские индексы и вовсе "не заметили" результаты деятельности банка. Среди "голубых фишек" хуже рынка вчера выглядели акции "Роснефти".

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,9%, до 1588,8 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1493,2 пункта.

"Основные американские индексы, скорее всего, завершат сессию нейтрально либо постараются частично снять перекупленность, - прогнозирует госпожа Корзенева. - Учитывая сохраняющуюся неопределенность на рынках, рекомендую инвесторам использовать спекулятивную стратегию". Основным риском сегодняшнего дня остается оглашение данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. "В скором времени запасы нефти могут вырасти в связи с тем, что власти США отменили мораторий на бурение на континентальном шельфе. Это окажет негативное влияние на акции российской "нефтянки" и отечественный рынок ценных бумаг в целом", - предупреждает аналитик.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии