Вячеслав ФЕТИСОВ: "Не сомневаюсь, что Универсиада в Казани станет лучшей в истории Игр"
04.01.2011 Общество

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Не сомневаюсь, что Универсиада в Казани станет лучшей в истории Игр"

В Казани прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, на котором рассматривался вопрос о ходе подготовки к ХХVII Всемирной летней универсиаде 2013 года.

В ходе заседания председатель комиссии Вячеслав Фетисов подчеркнул, что Татарстан и Казань являются примером правильного подхода руководства к развитию спортивной сферы. "Постепенно Казань превращается в спортивную столицу. Татарстан будет иметь серьезные позиции в спорте", - считает он.

"Не сомневаюсь, что Универсиада-2013 в Казани станет лучшей за всю историю проведения Всемирных студенческих игр", - заявил он. По его словам, важна позиция руководства республики по развитию спорта в студенческой среде. "В итоговом документе заседания мы будем рекомендовать опыт Татарстана для распространения в других регионах России", - резюмировал Фетисов.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что наследие Всемирной летней универсиады-2013 может послужить не только Татарстану, но и всей России. Кроме того, по словам главы Татарстана, Поволжская академия физической культуры и спорта, которая переведена в Казань из Набережных Челнов, сможет готовить ведущих спортсменов страны. Рустам Минниханов предложил проводить подготовку национальных сборных России по 5-6 видам спорта на базе Академии спорта в Казани.

Бюджетом следующего года на развитие Поволжской академии спорта в 2011 году предусмотрено более 130 млн., в 2012 - 268 млн. рублей, в 2013 году - почти 320 млн. рублей. Эти деньги, в том числе, пойдут и на содержание спортивных объектов, входящих в состав Академии.

По мнению исполнительного директора Олимпийского комитета России, экс-главы Минспорта РТ Марата Бариева, Казань может претендовать и на проведение Юношеских олимпийских игр и взрослых соревнований, передает "Татар-информ".

По словам главы Минспорта Татарстана Рафиса Бурганова, если Россия выиграет право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, а в заявку входит Казань, то "мы сконцентрируемся на подготовке к проведению мундиаля". Он отметил, что в Казани к Играм-2013 введено в строй 23 объекта спортивной инфраструктуры, до конца года откроется еще 4 спортобъекта. В 2011 году запланировано открытие Центра гимнастики, Дворца водных видов спорта, Центра гребных видов спорта, 3-й очереди Деревни Универсиады и других, в 2012 году - стадиона на 45 тыс. мест.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии