Время и Деньги
02.01.2011 Общество

Образованные люди меньше болеют

БРЮССЕЛЬ. (ИТАР-ТАСС). Здоровье и образование тесно взаимосвязаны друг с другом: чем выше у человека уровень знаний о мире, тем меньше он болеет в течение своей жизни.

К такому выводу пришли специалисты Научного института здравоохранения Бельгии, проанализировав результаты медицинских обследований более 11 тыс. человек, проведенных в 2008-2009 годах. Итоги их исследования опубликованы бельгийской газетой "Дерньер Эр".

Согласно данным ученых, хронические заболевания наблюдаются в среднем у 20% людей с высшим профессиональным образованием. По мере того, как образовательная планка понижается, число заболеваний увеличивается.

Ученые считают, что данная обратно пропорциональная зависимость обусловлена как минимум двумя причинами. "Прежде всего, высокий уровень образования подразумевает, что у индивида стабильное социальное положение, а значит, он меньше подвержен стрессам. Кроме того, если человек обладает обширными знаниями о мире и о протекающих в нем процессах, он может вести более здоровый образ жизни", - отмечается в исследовании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии