Верховному суду Татарстана - 140 лет
03.01.2011 Общество

Верховному суду Татарстана - 140 лет

Вчера Верховный суд Татарстана отметил 140-летний юбилей. К знаменательной дате было приурочено открытие музея суда.

При создании музея его организаторы постарались охватить исторический период длиной в 140 лет - со дня образования Казанского окружного суда и до сегодняшнего дня. Экспозиция состоит из трех разделов-периодов - дореволюционного, советского и современного. В музее собрано большое количество экспонатов - документы и фотографии, мундир судьи Казанского окружного суда, судейская мантия, книги - авторские работы судей, свое место в экспозиции заняли и спортивные кубки, завоеванные судьями и работниками аппарата Верховного суда РТ на различных соревнованиях. Также среди экспонатов имеются различные приборы, в том числе аппарат, позволяющий изменить голос. Но самый масштабный экспонат, привлекающий внимание посетителей, - это судейский стол с тремя резными креслами, на которых запечатлен герб Союза Советских Социалистических Республик.

За столь долгую и славную историю в суде накоплен богатый архив, включающий в себя уникальные документы и материалы, экспонаты, личные вещи, фотоматериалы, ценность которых трудно переоценить.

Часть экспозиции представлена в электронном виде. В музее располагается сенсорный киоск, содержащий документы, не вошедшие в основную экспозицию.

Раньше суд действовал на территории Казанской губернии, которая охватывала не только современную Республику Татарстан, но также Республику Чувашию и Республику Марий Эл, поэтому экспонатов в музее собралось множество.

"При выборе места для экспозиции было решено остановиться на территории, открытой для граждан, чтобы те, кто приходит на судебные заседания, могли увидеть, как происходило становление и развитие суда нашей республики", - сказал председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов.

"Идея создания музея Верховного суда РТ витала уже давно. Она принадлежит председателю суда Геннадию Баранову, но ввиду того, что в старом здании суда не было места для его расположения, она не воплощалась долгие годы в жизнь. В новом здании суда нашлось место музею. Он расположен в публичной зоне", - рассказала "Татар-информу" пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

"Любой музей - это живой организм, который не может оставаться статичным. Он будет развиваться, пополняться новыми экспонатами, ведь и сегодняшний день когда-нибудь станет историей", - заключил Геннадий Баранов.

Вчера же в Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция "Судебные реформы в России: история и современность".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии