Время и Деньги
01.08.2011 Финансы

"Подушка безопасности" в бюджете

Вчера в Госсовете РТ состоялись парламентские слушания по законопроекту о бюджете республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Как и текущий, бюджеты последующих лет сформированы с дефицитом. Впервые валовый региональный продукт превысит триллион рублей, спрогнозировали в правительстве. В то же время фракция КПРФ подвергает сомнению не только качество оценки доходной части бюджета, но и требует изменения регламента рассмотрения самого проекта документа.

На следующий день после обращения Президента Татарстана Рустама Минниханова с посланием Госсовету РТ в парламенте состоялись слушания по проектам бюджетов на предстоящие три года. Депутаты и приглашенные выслушали доклады министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова с прогнозом социально-экономического развития Татарстана на предстоящее трехлетие, а также министра финансов РТ Радика Гайзатуллина с основными параметрами сверстанного бюджета.

Как следует из сказанного, в основу проекта бюджета был заложен ряд базовых показателей. Так, рост ВРП составит: в 2011 году - 6,4%, в последующие годы - по 5%. Причем впервые в следующем году объем ВРП преодолеет отметку в триллион рублей - 1,08 трлн. рублей против 965 млрд. рублей в текущем году. Рост индекса промышленного производства в 2011 году составит 6,3% и по 4,5% в последующие годы к базе предыдущего года. Тем временем фонд заработной платы вырастет последовательно на 9,2%, на 16% и на 16,2%. При этом рост индекса потребительских цен составит 6,5%, 6% и 5,5% соответственно. Оптимизм поддерживает спрогнозированная экспортная цена на нефть: $75 за баррель в 2011 году, $78 и $79 - в дальнейшем. Курс доллара должен удержаться на уровне 30,5 рубля (2011 год), 30,7 рубля (2012 год) и 31 рубль в перспективе на 2013 год. Доходы на душу населения к 2013 году составят более 24 тыс. рублей в месяц. Численность зарегистрированных безработных должна поэтапно снижаться до 38 тыс. человек в 2013 году.

Исходя из этого авторы законопроекта предложили утвердить общий объем доходов бюджета РТ на 2011 год в сумме 79,76 млрд. рублей, на 2012 год - в сумме 81,45 млрд. рублей, на 2013 год - в сумме 83,65 млрд. рублей.

Общий объем расходов бюджета РТ предусматривается в 2011 году в сумме 89,95 млрд. рублей, в 2012 году - в сумме 90,4 млрд. рублей, в 2013 году - в сумме 93 млрд. рублей. Дефицит бюджета Республики Татарстан составит в 2011 году 10,19 млрд. рублей, в 2012 году - 8,95 млрд. рублей, в 2013 году - 9,43 млрд. рублей.

Дефицит покрывается за счет остатков на конец года и кредитов из федерального бюджета, которые, кстати, тоже надо погашать. Тем не менее бюджет характеризуется как социально направленный, на финансирование соответствующих статей приходится большая часть расходов. Между тем изменения в федеральной налоговой политике серьезно затрагивают региональные и местные бюджеты, отметил Радик Гайзатуллин. В частности, нововведения приведут к выпадающим доходам местных бюджетов в 2011 году, компенсация которых предусмотрена из бюджета Республики Татарстан.

Участников парламентских слушаний в основном интересовали объемы финансирования по тем или иным статьям бюджета.

Однако дело этим не ограничилось. Проект основного финансового документа республики вызвал и принципиальные возражения. Позицию фракции КПРФ выразил депутат Хафиз Миргалимов.

В присущей ему манере он в очередной раз прошелся по сложившейся традиции составлять бюджет с заведомо заниженными данными по доходной части. Ссылаясь на то, что вариант бюджета этого года, подготовленный коммунистами, оказался ближе к реальности, чем официальный проект, депутат предъявил претензии по поводу существующего регламента: "Почему фракция коммунистов не может внести альтернативный бюджет, если он достовернее?" По его мнению, парламентские слушания должны предшествовать посланию Президента РТ, а не следовать за ним.

Представлявший фракцию "Единой России" Марат Хайруллин не согласился: расставлять приоритеты и определять направления развития - прерогатива Президента, считает он.

К сути разногласий вернул оппонентов Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его мнению, применяемая методика "разумно-консервативного планирования бюджета", то есть умеренная оценка прогноза доходной части, позволяет противостоять вероятным рискам, например, нежданной засухе. Фактически, Премьер предложил и в дальнейшем не отказываться от "подушки безопасности".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии