Время и Деньги
01.08.2011 Финансы

Валютная зависимость

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию незначительным снижением.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американская сессия финишировала в "плюсе", что было вызвано как сильной статистикой, так и ожиданием нового плана по стимулированию национальной экономики. Последний фактор является ключевым на протяжении нескольких дней. Кроме того, неплохо проходит сезон отчетностей. Так, показатели по прибыли Alcoa, Intel и JP Morgan превзошли прогнозы, хотя выручка банка оказалась хуже ожиданий. На азиатских площадках тоже преобладали покупки. Даже японский Nikkei рос, несмотря на обновление пятнадцатилетнего максимума йены к доллару. Рынок региона отыгрывал итоги сессии в США и восходящую динамику фьючерсов на американские индексы. На сырьевом рынке дорожало "черное золото". Баррель марки Brent торговался выше $85 из-за превышения парой евро/доллар отметки 1,40 и сокращения запасов нефти и нефтепродуктов за океаном. Согласно данным от API, запасы нефти сократились более чем на 4 млн. баррелей, а запасы бензина - более чем на 1,8 млн. баррелей. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,8% и впервые с конца апреля этого года поднялся выше отметки 1600 пунктов (1602,8 пункта), а индекс ММВБ подрос на 0,3%.

Однако оптимистичный настрой сохранить не удалось. "На внешнем позитиве отечественный рынок акций в первой половине дня подошел к сопротивлению 1500 пунктов по индексу ММВБ, от которого инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Фиксации также способствовало ухудшение ситуации на сырьевом рынке, вызванное отыгрыванием части позиций долларом у единой европейской валюты", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Опубликованный во второй части сессии большой блок статданных по экономике США также не обрадовал инвесторов.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю выросло с 445 тыс. до 462 тыс., хотя изменений не ожидалось. Зато дефицит внешней торговли и цены производителей выросли сильнее, чем прогнозировалось. Так, сальдо торгового баланса товаров и услуг показало минус $46,35 млрд. (прогноз минус $44 млрд.), а индекс цен увеличился в сентябре на 0,4% (прогноз - плюс 0,2%).

Российские "медведи" воспользовались негативными данными и пошли в атаку. Поддержку им оказали европейские индексы, которые торговались в "красной" зоне, и коррекция на рынке сырья, продолжавшаяся до самого вечера. Среди акций "голубых фишек" хуже рынка смотрелись бумаги "Газпрома". "Генпрокуратура Украины подала иск в суд на "Газпром" и "Нафтогаз Украины" и требует признать некоторые контракты между компаниями недействительными. В результате котировки акций отечественного эмитента продемонстрировали снижение", - пояснила госпожа Корзенева. Лучше рынка выглядели бумаги НЛМК. Дело в том, что НЛМК и "Белон" смогли достигнуть мирового соглашения по иску к угольной компании, в результате которого "Белон" выплатит долг в размере 21,575 млн. рублей.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,1%, до 1586,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1489 пунктов.

Начало сегодняшней сессии будет традиционно зависеть от финала торгов в США и ситуации на сырьевом рынке. "Динамику цен на "черное золото" определят данные по запасам нефти и нефтепродуктов уже от американского Минэнерго (опубликованы вчера вечером) и, в гораздо большей степени, движение пары евро/доллар. "Если данные покажут сокращение запасов, а наметившаяся коррекция в валютной паре будет продолжена, то рост нефтяных цен может либо снизить темпы, либо и вовсе прекратиться", - полагает Светлана Корзенева.

"Оптимизм на мировых площадках, вероятно, продлится до официального принятия решения по QE2, - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Вероятно, что в октябре будут преодолены апрельские максимумы".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии