Кубок мира в Дербышках!!!
26.07.2011 Спорт

Кубок мира в Дербышках!!!

В минувший уик-энд в шведском Сандвикене прошел престижный Кубок мира с участием сильнейших клубов Швеции, России, Финляндии и Норвегии. Сыграли там и казанцы. Лучше всех…

День первый. "Хаммарбю" (Швеция) - "Динамо" (Казань, Россия) - 1:3 (1:1). Мячи забили: "Хаммарбю" - Кох (27); "Динамо" - Лаакконен (13, 47 - с пенальти, 57).

Перед стартом в турнире казанцы сыграли контрольный матч с шведским клубом первого дивизиона "Скуткарс" - 5:4, у победителей отличились Лаакконен (2), Обухов (2), Ларионов. А первым соперником на турнире стал чемпион Швеции и действующий обладатель Кубка мира. Немудрено, что первый тайм, а играют на Кубке мира два тайма по 30 минут, завершился вничью. Сначала четвертый по счету угловой реализовали казанцы, решающий удар нанес Лаакконен, он один и забивал у динамовцев в этой встрече. Потом шведы отыгрались. Сразу после перерыва Лаакконен с пенальти вывел казанцев вперед, он же за три минуты до конца установил окончательный счет.

День второй. "Динамо" (К) - "Стабек" (Норвегия) - 12:2 (9:0). Мячи забили: "Динамо" - Ларионов (1, 14, 49), Пахомов (2 - с пенальти, 20, 22), Бушуев (9, 16, 32, 59), Артюшин (54); "Стабек" - Лдининг (50 - с пенальти), Бусквист (60).

Норвежский чемпион объективно уступает в классе многим участникам турнира, тем более нашим командам. Первый мяч в ворота "Стабека" влетел уже через 42 секунды после начала матча - Ларионов забил с углового, через 70 секунд Пахомов реализовал пенальти, и пошло-поехало, арбитры едва ли не ежеминутно фиксировали взятие ворот норвежцев. И только после перерыва, когда Ларионов реализовал еще один пенальти, казанцы успокоились, позволив скандинавам отквитать два мяча, причем последний влетел в ворота "Динамо" за 5 секунд до финального свистка.

День третий. "Динамо" (К) - "Сириус" (Швеция) - 6:1 (4:0). Мячи забили: "Динамо" - Франц (6), Обухов (20), Чермных (25), Ларионов (28), Погребной (34), Лаакконен (35); "Сириус" - Спьют (54).

И в последней игре группового турнира казанцы одержали победу над очередным шведским клубом, на классе, без особого напряжения. По сути дела, результат встречи был ясен уже в первом тайме, когда динамовцы отгрузили в ворота "Сириуса" четыре безответных мяча. А после перерыва "Динамо" хладнокровно добило соперника, позволив скандинавам лишь размочить неприятный счет незадолго до конца матча. Отметим, редкий случай, что все мячи в этой игре были забиты с игры, ни один стандарт не сработал! "Динамо" уверенно заняло первое место в группе "А", а второе по разнице мячей и личных встреч занял "Хаммарбю" - эти команды и вышли в плей-офф.

Четвертьфинал. "Динамо" (К) - "Байкал-Энергия" (Иркутск) - 6:1 (1:0). Мячи забили: "Динамо" - Лаакконен (21, 33), Чермных (36, 60), Обухов (41), Ларионов (54); "Байкал-Энергия" - Мурзин (59).

Борьба в этом четвертьфинале наблюдалась только в первые полчаса, когда соперникам удалось только раз использовать свой шанс, сделал это после подачи углового финский бомбардир казанцев Лаакконен, 1:0. Но сразу после перерыва динамовцы мощно добавили, и результат не замедлил сказаться. Лаакконен сделал дубль с пенальти, Ларионов забил с углового, дело сделано. Лишь на исходе предпоследней минуты сибиряки отквитали один мяч, чтобы пропустить шестой за …3 секунды до финального свистка. Остальные матчи финала завершились так: "Вилла" (Швеция) - "Хаммарбю" (Швеция) - 2:7, "Динамо" (Москва) - "Сандвикен" (Швеция) - 1:2 по пенальти, "Енисей" (Красноярск) - "Кузбасс" (Кемерово) - 3:4.

Полуфинал. "Динамо" (Казань) - "Сандвикен" (Швеция) - 7:4 (4:2). Мячи забили: "Динамо" - Перминов (5, 24, 30), Лаакконен (7), Погребной (42), Бушуев (45), Обухов (60); "Сандвикен" - Аарни (10), Сафстрем (28, 36), Харальдссон (33). Играть в плей-офф с хозяевами турнира - дело незавидное, сами понимаете, на чьей стороне в таких матчах симпатии арбитров. Казанцы очень сильно стартовали, за две минуты Перминов и Лаакконен сделали счет 2:0, местный финн Аарни один мяч отыграл, но Перминов еще до перерыва оформил хет-трик, 4:2. В начале второго тайма на 6 минут удаляется Шабуров, и шведы с лихвой реализуют свой шанс в большинстве, 4:4. Теперь удаление следует уже в составе "Сандвикена", и динамовцы не упускают своего шанса, Погребной с углового выводит наших вперед, а еще через 3 минуты Бушуев доводит счет до 6:4. На 48-й минуте шведы снова остаются в меньшинстве, и наставники хозяев берут тайм-аут. Играть еще 10 с половиной минут. За 4 минуты до конца удаляют Франца, концовка матча проходит в атаках "Сандвикена". Но и шведы вскоре нарушают правила, составы равные. Жирную точку в матче ставит с углового Обухов на последней минуте, 7:4.

Во втором полуфинале встречались "Хаммарбю" (Швеция) - "Кузбасс" (Кемерово) - 4:3.

Финал. "Динамо" (К) - "Хаммарбю" (Швеция) - 3:1 (2:0). Мячи забили: "Динамо" - Ларионов (5), Обухов (30, 62); "Хаммарбю" - Кох (61).

На лед в финальной встрече казанцы вышли всего через пять часов после окончания полуфинала, но у чемпиона Швеции и действующего на тот момент победителя Кубка мира времени было еще меньше, таков суровый регламент Кубка мира, который играется круглосуточно! Напомним, что в группе команды уже встречались, и казанцы победили 3:1. И в финале итоговый счет получился точно таким же! На 5-й минуте Ларионов с передачи Погребного вывел динамовцев вперед. На последней минуте первого тайма Обухов удвоил преимущество "Динамо", 2:0. К концу встречи накал игры неминуемо возрос, шведы на исходе основного времени, опять Кох, сократили разрыв в счете до минимума, но вновь мудрый Обухов в тот момент, когда россияне играли в меньшинстве, своим дублем поставил точку в турнире. "Динамо" (Казань) - победитель Кубка мира!!!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии