Время и Деньги
23.09.2011 Бизнес

"Майская" генерация. У тепличного комбината появится альтернативный поставщик

Около 65% электрической и более четверти тепловой энергии на нужды ООО "Тепличный комбинат "Майский" будет генерировать первая очередь нового энергоцентра. В условиях постоянного повышения тарифов этот объект малой энергетики позволит удерживать рост себестоимости продукции предприятия. Проект стоимостью 1 млрд. рублей явился примером инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов в реальный сектор экономики.

Церемония закладки камня в основание энергоцентра "Майский" состоялась в пятницу в Зеленодольском районе. Акцию можно признать чисто символической: на самом деле, строительство объекта активно ведется с июля, и по соседству с импровизированной сценой, у которой собрались участники мероприятия, вовсю кипела работа.

Как отметил генеральный директор ООО "Тепличный комбинат "Майский" Ильшат Ганиев, строительство энергоцентра обдумывалось не один год. Между тем тарифы на электроэнергию, поставляемую промышленным предприятиям магистральными сетями, продолжают постоянно расти. Если в этом году они увеличились более чем в полтора раза, то к 2013 году прогнозируется рост тарифов на электроэнергию на 83%. По словам Ильшата Ганиева, необходимость в собственной генерации обусловлена высокой долей затрат на энергоносители в структуре себестоимости - до 70%.

Энергоцентр "Майский" станет альтернативным поставщиком электро- и тепловой энергии для комбината. После введения энергоцентра в строй в середине 2011 года он станет обеспечивать около 65% электрической и более четверти тепловой энергии, потребной на нужды тепличного хозяйства. Этот крупнейший в стране объект малой энергетики, в то же время, вероятно, что проект получит свое дальнейшее развитие с тем, чтобы нарастить поставки для потребителя.

Пока же реализуется первая очередь энергоцентра установленной мощностью 23496 кВт электрической и 53894 кВт тепловой энергии. Проект осуществлен на базе шести газопоршневых установок Deutz TCG 2032V16. На сегодняшний день уже закуплено оборудования на 500 млн. рублей. К декабрю будут завершены пуско-наладочные работы, сообщил директор ЗАО "Энергоцентр "Майский" Николай Садков.

Добавим, что тепличный комбинат имеет 49 гектаров площадей зимних теплиц, ежегодно предприятие производит до 15 тыс. тонн свежих овощей, занимая до 80% рынка несезонных овощей в республике. Сейчас энергозатраты комбината составляют 33 мВт по электричеству и 450-500 Гкал по теплу.

Заместитель министра энергетики РТ Фарид Туктаров обратил внимание на политическую составляющую события. По его словам, ввод энергоцентра "важен для нас с точки зрения позиции Татарстана как лидера энергосбережения". Принимая во внимание принятую в прошлом году в форме Федерального Закона программу энергосбережения, республике предстоит решать амбициозную задачу по снижению энергоемкости регионального продукта на 3-4% ежегодно вплоть до 2020 года.

Примечательно, что инвестором проекта выступил негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Благосостояние". Соглашение о сроках и объемах финансирования было подписано с НПФ буквально накануне символической закладки камня. Общий объем инвестирования в проект составит около 1 млрд. рублей, сообщила исполнительный директор НПФ Елена Сухорукова. Вложение пенсионных средств в проекты реального сектора экономики в регионах присутствия фонда является частью стратегии его развития, отметила руководитель НПФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии