Время и Деньги
29.03.2007 Бизнес

Вертолетный завод “кинули” французы?

ЗАО “Евромиль” было учреждено в 1994 году Московским вертолетным заводом (МВЗ) имени М.Л. Миля, “Еврокоптер” и ОАО “Казанский вертолетный завод” (КВЗ) специально для работы над созданием вертолета Ми-38, считающимся крупнейшей европейской программой в области авиастроения, включенной в перечень работ, координируемых Российско-французской комиссией по сотрудничеству. Работы по созданию многоцелевого вертолета МИ-38 были начаты в конце 80-х годов конструкторами МВЗ им. М.Л.Миля. Предполагалось, что он заменит Ми-8. В 1989 году модель вертолета уже экспонировалась на аэрокосмическом салоне в Ле Бурже, а в 1993 году на Казанском вертолетном заводе началось изготовление прототипов геликоптера, соответствующего европейским и американским нормам летной годности. Вертолет рассчитан на 30 посадочных мест, при взлетной массе в 16 тонн, дальности полета 800 - 900 км и крейсерской скорости около 275 км/час, и должен производиться в транспортном, пассажирском, санитарном и военно-разведывательном вариантах.

Для поддержки программы Ми-38 в начале 90-х были начаты переговоры с концерном “Еврокоптер”. Их результатом стало создание совместного предприятия ЗАО “Евромиль”, которое стало четвертой российской фирмой - разработчиком вертолетов после МВЗ, фирмы “Камов” и Казанского вертолетного завода. Каждому из совладедьцев принадлежит по 33,3% акций от УК СП. При этом финансовый риск коммерческой программы по Ми-38 учредители разделили между собой.

Как сообщил вчера “ВИД” генеральный директор ОАО “Казанский вертолетный завод” Александр Лаврентьев, никаких официальных уведомлений о выходе партнера из СП не поступало. При этом возможность таких намерений на КВЗ в принципе не исключают, объясняя их неурегулированностью российского законодательства образца 98-го года, ограничивающего участие иностранных компаний в УК (до 25%) и высшем управляющем органе СП, занимающихся производством авиатехники широкого назначения.

Интересно, что утечка информации о выходе “Еврокоптера” из проекта по МИ-38 случилась в канун собрания учредителей и одновременно - во время дней Франции в россйиской столице.

Не исключено - для того чтобы придать своему заявлению больший резонанс. Дескать, призывы россйских властей к иностранным инвесторам вкладывать деньги в Россию не всегда поддерживаются на практике. Возможно, и в надежде на то, что ситуацию можно будет как-то отыграть и власти пойдут на уступки.

Наш собеседник на КВЗ не смог дать каких-либо комментариев на этот счет, но выразил уверенность, что “Еврокоптер” безусловно “продолжит работать над проектом на договорной основе”. Между тем, говорит г-н Лаврентьев, стоимость проекта создания Ми-38 оценивается в $600 млн., пока профинансирована лишь половина. При этом на КВЗ рассчитывают сертифицировать геликоптер к 2005 году.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии