ТИСБИ: залог успеха - социальное партнерство
04.01.2011 Общество

ТИСБИ: залог успеха - социальное партнерство

Семнадцать лет продолжается успешное сотрудничество Академии управления ТИСБИ и Татфондбанка. Причем эффективность такого сотрудничества с каждым годом возрастает.

Новая модель современного негосударственного образовательного учреждения, которая реализуется в Академии, сочетает в себе традиции и ценности российского высшего образования, строгое исполнение нормативных требований и установок с инновационностью и постоянным совершенствованием образовательного процесса.

Мобильность и качество преподавания, доступность образовательных услуг, конкурентоспособность и востребованность специалистов, которых готовят в стенах ТИСБИ, - вот основные принципы стратегии, взятой здесь на вооружение.

Принципиальной идеей воспитательно-образовательной концепции ТИСБИ является идея социального партнерства, которая изначально заложена уже в составе учредителей вуза. Среди социальных партнеров Академии, прежде всего, можно назвать такие крупные организации, как Академия наук РТ, Татфондбанк, компания "ТатИнк", Прокуратура РТ, Казначейство РТ, Регистрационная палата РТ, Министерство юстиции РТ, Министерство социальной защиты РТ, Министерство труда и занятости РТ. Формирование этой системы позволяет объединить ресурсы - финансовые, кадровые, интеллектуальные - в подготовке специалистов, внедрить в этот процесс новаторские идеи и методики, чутко реагировать на запросы рынка труда и конкретных потребителей выпускников. Социальные партнеры, являясь полноправными участниками образовательной деятельности, вносят существенные коррективы в определение качества работы вуза, дают импульс для новых идей и разработок. Примером перспективности такого партнерства могут служить давние и тесные деловые связи с Татфондбанком.

Председатель Правления АИКБ "Татфондбанк" Ильдус Мингазетдинов возглавляет кафедру банковского дела, что позволяет организовать обучение специалистов в соответствии с сегодняшними реалиями и ориентирами на будущее, а также проводить актуальные научные изыскания. Работа кафедры - и учебная, и научная - отвечает практическим запросам российского и татарстанского финансового сектора. Тесная связь с практикой - одно из преимуществ обучения в ТИСБИ. Кстати, в Татфондбанке, в свою очередь, организована научная лаборатория ТИСБИ, где занимаются актуальными исследованиями в сфере экономики и банковского дела.

Практика, которую студенты проходят в Татфондбанке, а также в других банках, знакомясь с практическими аспектами банковского дела и заранее примеряя на себя роли финансистов, значительно расширяет их профессиональный кругозор. Одно дело книжная премудрость, другое - практические навыки, которые студентам ТИСБИ удается получить уже на студенческой скамье. Это позволяет молодым специалистам быстрее адаптироваться на рабочем месте по окончании вуза, успешнее делать карьеру. Деловая атмосфера Татфондбанка, в которую они "окунаются" еще на практике, стимулирует творческий подход к делу и карьерные амбиции. В банке в свою очередь присматриваются к практикантам и лучших из них приглашают на работу. Такие приглашения чрезвычайно котируются среди студентов: ведь перед знающими и деятельными открываются перспективы заметного карьерного роста.

- Сотрудники Татфондбанка консультируют руководство института по вопросам финансовой политики вуза, вносят предложения, как улучшить подготовку будущих финансистов, - рассказывает ректор Академии Нэлла Прусс (на снимке). - Кроме того, банк часто спонсирует участие наших студентов в различных конкурсах, научных конференциях, которые организуются в российских вузах. Благодаря этому наши студенты имеют возможность не только расширить круг своих знаний и поделиться собственным видением научных проблем, но и получить представление о жизни сверстников в различных регионах страны, завести контакты с научной молодежью, работающей над интересующей их тематикой. Ректорат, преподаватели, студенты Академии благодарны руководству и коллективу Татфондбанка за такую деятельную и всестороннюю поддержку нашего вуза, значение которой трудно переоценить.

Поддержка, которую оказывают ТИСБИ государственные и коммерческие структуры, помогла ему выполнить свои амбициозные планы и занять достойное место в вузовском сообществе России. Академия успешно прошла четыре государственные аккредитации, заняла второе место в рейтинге Минобразования и науки РФ среди негосударственных вузов страны. Причем учиться в ней может молодежь в различных городах республики, ведь аккредитованные филиалы Академии созданы также в Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске.

В Академии созданы все условия для того, чтобы дать студентам глубокие знания и конкурентоспособный диплом. Аудитории оснащены самым современным учебным оборудованием, организованы собственный издательский центр, крупнейшая библиотека, десять компьютерных классов, свой информационно-технический центр. Создана система многоуровневой подготовки специалистов, внедрены бакалавриат, специалитет и магистратура, открыта очная и заочная аспирантура, внедрена система дистанционного обучения. В Академии разработаны внутривузовская система качества образования (ДАО ТИСБИ) и интегрированная система управления учебным процессом в вузе (ИСУ ВУЗ).

Академия одной из первых в России получила лицензию по специальности "Налоговое дело". А когда в стране возникла острая необходимость в квалифицированных программистах, в 2002 году в Академии был создан факультет информационных технологий. В 2006 году были открыты новые специальности: "Информационный менеджмент", "Информационные системы и технологии", "Государственное и муниципальное управление", "Социально-культурный сервис и туризм". На семи факультетах вуза студенты учатся по четырнадцати специальностям, в том числе и таким востребованным, как "Финансы и кредит"; "Управление персоналом"; "Менеджмент организации"; "Государственное и муниципальное управление"; "Информационный менеджмент"; "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Система образования Академии управления ТИСБИ специально построена таким образом, чтобы студентам на стадии обучения приходилось как можно чаще сталкиваться с реальными задачами, которые встанут перед ними в будущей деятельности. В ТИСБИ действуют юридическая клиника, школа брокеров. Особое внимание уделяется созданию непрерывного образовательного комплекса, позволяющего готовить будущих специалистов буквально с детских лет. Комплекс представляет собой единую образовательную систему "детский сад - школа - среднее профессиональное образование - высшее образование - аспирантура и институт непрерывного образования".

Как только вчерашний выпускник попадает в стены вуза, его тут же вовлекают в активную студенческую жизнь. Международные научно-практические конференции чередуются с олимпиадами, семинары и тренинги - с учебно-ролевыми играми. А знаменитые "Петровские ассамблеи" с участием известных казанских актеров погружают студентов в историю России времен Петра Первого... Так, каждый день в ТИСБИ наполнен событиями, а студенты, преподаватели и сотрудники вуза живут как одна большая дружная семья.

В Академии открыта Аспирантура, в которой обучаются более ста человек по десяти специальностям. Кстати, лучшие аспиранты неоднократно становились стипендиатами премий Татфондбанка.

Одним из главных достижений Академии является единственная в Татарстане Международная кафедра "ЮНЕСКО", образованная в 1998 году. Кафедру возглавляет член Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, член комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Нэлла Матвеевна Прусс. Единственная на территории Российской Федерации работающая по данному направлению кафедра является региональным центром инновационной деятельности в подготовке специалистов и реализации социальнообразовательных проектов и программ.

Академия ТИСБИ своей работой доказала, что только внедрение инноваций и непрерывное совершенствование в области качества образования позволяют привлекать новых студентов и реализовывать идею саморазвивающегося инновационного вуза. И сегодня ТИСБИ - это современное, стабильное и инновационное образовательное учреждение. Реклама
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии