Время и Деньги
03.08.2011 Финансы

Рынок ждет банки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в символическом "плюсе".

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на умеренно негативном внешнем фоне. В первую очередь инвесторов расстроило снижение на азиатских площадках и понижательная динамика фьючерсов на индексы США и цен на нефть. Такие настроения трейдеров за рубежом, проявившиеся на фондовом и сырьевом рынках, были вызваны как техническими факторами (например, значительной перекупленностью), так и тем, что глава ФРС Бен Бернанке не стал раскрывать подробностей нового плана по стимулированию американской экономики, что, в свою очередь, привело к росту доллара относительно евро. А укрепление валюты США традиционно заставило подешеветь "черное золото" - баррель марки Brent утром торговался на уровне $82. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ потерял 0,5%.

Вскоре оба российских фондовых индикатора переместились в "красную" зону, чему способствовало открытие европейской сессии на отрицательной территории. Впрочем, потом незавидное положение дел начало меняться. "Торговая неделя началась с отрицательного гэпа из-за невнятного закрытия Америки в пятницу, негативного характера торгов в Азии и нисходящей динамики по "черному золоту". Однако утренний провал с каждым часом начал медленно, но верно преодолеваться, и к двум часам дня многие акции отыграли потери и начали выходить в положительную область, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Тем более что ситуация за рубежом также выправилась: европейские индексы вышли в "плюс", нефть тоже начала расти в цене". Госпожа Гребенщикова отметила, что фондовых игроков "порадовал банк Citigroup, сообщивший о получении прибыли в третьем квартале в размере $2,20 млрд., или 7 центов на акцию (эксперты прогнозировали прибыль на уровне 6 центов на акцию).

"Во второй половине дня наметился отскок во фьючерсах на индексы США, который впоследствии был усилен позитивной отчетностью Citigroup. Поддержать российских инвесторов смогла и ситуация на сырьевом рынке: нефтяные котировки возобновили восходящее движение, - согласилась с ней аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - В результате индекс ММВБ пробил отметку 1500 пунктов, открыв тем самым дорогу к апрельским максимумам (1530 пунктов). Однако основные американские индексы в течение нескольких сессий подряд топчутся вблизи мощных уровней сопротивлений, что не способствует походу российского рынка на новые высоты".

Сдерживала рост на наших биржах и противоречивая статистика из США. Так, объем промышленного производства в сентябре сократился на 0,2%, хотя ожидалось увеличение показателя на 0,3%. Чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги в августе составил $128,7 млрд., хотя в июле приток составил $61,2 млрд. "Прогнозы экспертов на сентябрь были более скромными - снижение до 47,50 млрд.", - подчеркнула Елена Гребенщикова.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 0,07%, до 1583 пунктов, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1500,6 пункта, чему способствовал позитивный старт торгов за океаном.

Лучше рынка вчера смотрелись (опять же благодаря отчетности Citigroup) бумаги банков. В частности, обыкновенные акции Сбербанка обновили максимум с февраля 2008 года. Тем не менее это хрупкий рост. "Российские бумаги чувствуют себя слишком хорошо на фоне снижающихся акций банков в Америке. Поэтому в совокупности с высокими ценовыми уровнями негативные отчетности зарубежных финансовых структур (во вторник отчитаются Bank of America Corp, Bank of New York и Goldman Sachs Grp Inc, в среду - Morgan Stanley и Wells Fargo & Co) могут привести к коррекции в российских акциях и высокой волатильности на биржах", - полагает госпожа Корзенева.

"На повестке дня остается и вопрос о размере финансовых инъекций со стороны ФРС, - напомнила Елена Гребенщикова. - В котировки уже заложен объем в $1 трлн., и если вливания будут меньшего объема, то поход вниз нам гарантирован".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии