Время и Деньги
29.03.2007 Бизнес

Гильдия арбитражных управляющих РТ: география стала шире

Руслан ГАТАУЛЛИН: - Завершена работа по созданию наших представительств. Вкратце напомню историю вопроса. 25 апреля 2003 года на заседании общего собрания членов гильдии было принято решение об открытии представительств в 14 регионах России. Этим и занимались директора представительств. Сейчас необходимо активизировать эту работу, в связи с чем гильдия провела анализ контингента арбитражных управляющих, работающих в других регионах.

Информация об арбитражных управляющих из других регионов закрыта. Поэтому мы поступили следующим образом: с помощью публикаций в “Российской газете” выяснили, сколько арбитражных управляющих в Приволжском федеральном округе. Таким образом удалось составить списки кризис-менеджеров, не вошедших ни в одну саморегулируемую организацию.

Что предполагается делать с этими списками? Будут подготовлены официальные письма-уведомления, чтобы каждый из директоров представительств занялся вовлечением этих арбитражных управляющих в гильдию. Единственная сложность: численность арбитражных управляющих, которые войдут в то или иное представительство, не должна превышать 3-5 человек. Значит, надо проводить жесткий отбор, чтобы в представительства не вошли специалисты низкого уровня или совершившие правонарушения. Для нас важно не допустить возможности страхового случая или ситуации, когда может пострадать размер компенсационного фонда.

Наша гильдия занимает одно из ведущих мест по назначению временных управляющих в Приволжском федеральном округе. В настоящий момент в ПФО складывается следующая ситуация: если в нашей республике переходный период, начавшийся после вступления в силу нового Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” уже завершился и большая часть назначений совершается через СРО, то по другим регионам картина обратная. Связано это с тем, что в других регионах арбитражные управляющие пока еще не определились, в какую саморегулируемую организацию хотят вступить. Поэтому необходимо пропагандировать нашу деятельность. Поскольку проблемы финансового оздоровления в Татарстане возведены в ранг государственной политики, мы можем предоставлять им более льготные условия, чем другие организации, которые существуют без формы государственной поддержки.

Оптимальная численность Гильдии арбитражных управляющих должна составлять не более 150 человек. Попутной задачей, которая стоит перед гильдией, является также определенная чистка ее рядов. Дело в том, что у нас есть арбитражные управляющие, которые в настоящий момент не собираются или вообще не хотят работать. Раньше в гильдии было 103 человека, сейчас 114. Причем она будет продолжать расти за счет неопределившихся кризис-менеджеров как из нашей республики, так и из других регионов. Свою роль в этом призваны сыграть научно-практическая конференция, которая состоится в Казани 5-6 сентября под эгидой Поволжского антикризисного института, и Гильдии арбитражных управляющих РТ. Она рассчитана главным образом на арбитражных управляющих из других регионов. Главная цель конференции - обобщение и распространение положительного опыта арбитражного управления, существующего в Татарстане, на другие регионы.

Владимир ШЕВЕЛЕВ (Санкт-Петербург):

- Наше представительство готово работать эффективно. Мы прошли регистрацию, имеем юридический адрес, открыли офис, заключили договор аренды. Но когда я общался с заместителем председателя ФСФО Северо-Западного округа, он четко сказал: “Ребята, мы вам предприятие не дадим. У нас у самих 250 арбитражных управляющих, которым надо работать”. Я ответил, что мы не ждем подарков, просто хотим познакомиться с обстановкой, условиями деятельности в регионе. Разговаривал я и с президентом одной из двух местных СРО - “Северная столица”. Его заинтересовала наша управляющая компания, взаимодействие с СРО. Кроме того, если налаживать там работу, нужно подключать питерских арбитражных управляющих.

Александр БОЛТАКОВ (Пермь):

- Я занимался созданием представительства в Перми и в Пермской области. Проблема у нас та же самая, что и у петербургских коллег, - вовлечение местных арбитражных управляющих в работу с нашей СРО. Всего на сегодняшний день в Перми зарегистрировано где-то семь или восемь СРО. На сегодняшний день на этом рынке активно работают москвичи и нижегородцы. Арбитражных управляющих в Перми около 300, но большая часть из них пока еще не определилась, а значит, необходима рекламная кампания, в ходе которой мы сможем четко заявить о себе.

Руслан ГАТАУЛЛИН:

- Наша главная задача - наладить контакт с арбитражными управляющими и провести с ними переговоры. Например, в той же Пермской области, по нашим данным, есть 43 арбитражных управляющих, не вступивших в СРО. Но статистика эта с каждым днем будет меняться. И если сейчас мы не возьмем этот вопрос под контроль, то можем оказаться без арбитражных управляющих в некоторых регионах. Дело в том, что вначале наша гильдия развивалась как региональная общественная организация, и нас упрекали в том, что у нас нет развитой сети филиалов и представительств в других регионах. Мы открыли представительства в 14 регионах. Теперь надо держать марку.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии