Музыка о жизни и судьбе. ГСО РТ берет высокую планку
07.03.2011 Культура

Музыка о жизни и судьбе. ГСО РТ берет высокую планку

Государственный симфонический оркестр РТ открыл юбилейный сезон концертом в БКЗ имени С.Сайдашева. За дирижерским пультом можно было видеть нового главного дирижера и художественного руководителя коллектива Александра Сладковского.

Презентация новых лиц этим не исчерпывалась. Публике был представлен и молодой пианист, студент Казанской государственной консерватории Гайдар Бескембиров. Естественно, ученик профессора нашей консерватории Эльфии Бурнашевой. Почему естественно? Да просто именно Эльфия Вафовна, заведующая кафедрой специального фортепиано, давно уже открыла своего рода "фабрику звезд". Но не для пополнения в рядах шоу-бизнеса, а токмо ради заботы о музыке классической. Назову только двух ее учеников - Евгений Михайлов и София Гуляк. И сразу становится ясен уровень этого уникального даже для столичных городов педагога. И вот - Гайдар Бескембиров.

Еще одно новое лицо: в качестве ведущего вечера был приглашен Артем Варгафтик, которого любители музыки классической привыкли лицезреть на канале "Культура". Хотя все же напомним, что Варгафтик окончил музыкальное училище при консерватории и Российскую академию музыки имени Гнесиных и стал практикующим виолончелистом. Выступал в различных симфонических и камерных оркестрах, более 10 лет проработал на радио. Однако настоящую известность он приобрел как ведущий единственного в мире ток-шоу о классической музыке "Оркестровая яма" и программы "Партитуры не горят" на телеканале "Культура". Артем Михайлович впервые вел концерт в Казани, и его приезд можно было расценивать как бонус меломанам в день открытия юбилейного сезона, который заявлен как сезон благотворительности.

Что касается Александра Сладковского, возглавившего в этом сезоне оркестр, то казанцы с ним уже отчасти знакомы. В прошлом году осенью ему уже доводилось дирижировать ГСО РТ в цикле "Дирижерская элита XXI века", а еще не открыв сезон, новый худрук уже дал серию благотворительных концертов для студентов города.

Программа открытия концерта была серьезной и трудной - Третий концерт Сергея Рахманинова и Пятая симфония Петра Чайковского. Что касается последнего произведения, его любил и часто дирижировал создатель оркестра Натан Рахлин. Так что, включив его в программу, музыканты словно перекинули своего рода "арочку" к тем далеким временам, когда ГСО РТ только начинался.

Взяв же в качестве солиста студента, дирижер, безусловно, рисковал. Но, забегая вперед, скажу: риск оправдался. Гайдар Бескембиров продемонстрировал грамотную, темпераментную и чуткую игру, действительно ощущая себя солистом, а не ведомым, и не растворился в оркестре. Продвижение молодых татарстанских талантов - один из новых трендов ГСО РТ, который озабочен будущим начинающих музыкантов, им необходимо дать шанс.

В вечер открытия сезона Большой концертный зал был настолько переполнен, что публика стояла в проходах и даже разместилась на хорах - такого здесь давно уже не видели. Варгафтик, который вел концерт изящно и остроумно, все-таки начал с печальной нотки, вспомнив ту утрату, которую понес минувшим летом ГСО РТ, когда ушел из жизни многолетний главный дирижер и художественный руководитель Фуат Мансуров. И попросил публику не вставать, а помянуть Фуата Шакировича так, как принято поминать артистов, - аплодисментами. Зал разразился овациями - данью таланту этого выдающегося музыканта.

Артем Варгафтик хорошо подготовился к поездке в Казань - он, например, напомнил слушателям, что в нашем городе дважды концертировал Сергей Рахманинов и еще совсем недавно на стене нынешней Ратуши об этом извещала мемориальная доска - этот разговор стал хорошим прологом к исполнению Третьего фортепианного концерта. Не уступая своему предшественнику по свежести вдохновения, мелодическому богатству и красоте тем, Третий концерт несет в себе печать большей зрелости и сосредоточенности мысли. Асафьев считал, что именно с Третьего концерта началось окончательное формирование "титанического стиля рахманиновской фортепианности" и черты "наивно романтической фактуры", свойственные ранним сочинениям композитора, полностью преодолеваются им. Оркестр и солист исполнили рахманиновский концерт на одном дыхании и заслужили длительные аплодисменты публики.

Не меньше восторгов выпало и на долю исполнения Пятой симфонии Чайковского, пожалуй, одного из самых загадочных произведений этого композитора, о финале которого до сих пор спорят выдающиеся музыканты мира. Это симфония о жизни и судьбе, роковых силах, мешающих человеку, и извечных его устремлениях к свету и радости. А возможно ли их достижение? Впрочем, дирижер ГСО РТ трактует симфонию именно как победу над роковыми силами, таков был мажорный, сильный финал в трактовке маэстро.

Потом были длительные бисы, корзины цветов и счастливые лица музыкантов и публики. Открытие сезона получилось мажорным, хочется верить, что и весь юбилейный сезон будет таким.

Фотография Альберта Тахавиева.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии