Время и Деньги
23.09.2011 Бизнес

Три татарстанских бизнесмена - в финале международного конкурса "Предприниматель года-2010"

Три татарстанских предпринимателя - Сергей Когогин, Леонид Барышев и Василий Маньковский вошли в список 22 лучших предпринимателей России, внесших наиболее весомый вклад в развитие национальной экономики.

Вообще, большое количество бизнесменов из России стало характерной особенностью международного конкурса этого года. По итогам жесткого отбора в финал вышли три ведущих предпринимателя Татарстана: генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, генеральный директор ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" (ТМ "Махеевъ") Леонид Барышев и председатель Совета директоров группы компаний "КОМ" Василий Маньковский.

Финалисты конкурса Entrepre-neur Of The Year® Award - выдающиеся личности, сумевшие создать компании мирового класса и способные на равных конкурировать с лучшими предпринимателями других стран. Татарстанские предприниматели вышли в финал по результатам комплексной оценки ряда показателей: динамики роста оборота компании, увеличения прибыли и количества рабочих мест. Были отмечены степень новаторства в деловой практике, разработка оригинальной продукции, степень освоения национального и международных рынков, реализация программ развития персонала.

КАМАЗ в этом смысле в представлении, как говорится, не нуждается, "рядом" с автогигантом действует и компания "КОМ" (производство коробок отбора мощности для автотехники и других автокомпонентов), но примечательно, что на уровень машиностроителей по темпам развития сумело выйти (а в чем-то и превзойти их) предприятие пищепрома - вопреки распространенному мнению, что в этой отрасли в России давно доминируют иностранцы.

Так, "Эссен продакшн АГ" в 2009 году увеличило реализацию майонезной продукции на 13% по сравнению с 2008 годом. Майонез "Махеевъ" занимает 17 % от всего национального рынка майонеза и 70% рынка Татарстана. Оборот компании в 2009 году составил 5,1 млрд. руб., а чистая прибыль выросла на 82% по сравнению с 2008 годом. По данным ЗАО "ЭЙ СИ НИЛЬСЕН", торговая марка "Махеевъ" находится на первом месте среди торговых марок майонезного рынка РФ, продукция продается в 80 регионах РФ и 14 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Российское независимое жюри "Предприниматель года - 2010" в этом году представлено девятью ведущими представителями бизнес-сообщества России, среди них: Сергей Борисов (Президент "ОПОРА России"), Анатолий Карачинский (Президент группы компаний IBS), Михаил Копейкин (Член правления, заместитель председателя "Внешэкономбанк"), Сергей Литовченко (Исполнительный директор Ассоциации менеджеров России) и многими другими.

"Предприниматель года - 2010" (Entrepreneur Of The Year® Award) проводится на протяжении 24 лет и считается самым престижным и известным международным конкурсом в области предпринимательства. Его география охватывает более 50 стран мира. Организатор конкурса - Ernst & Young, лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

25 ноября 2010 года в Москве состоится церемония награждения. Претендент, завоевавший звание лучшего предпринимателя, будет представлять Россию в финале международного конкурса, который пройдет в Монте-Карло весной 2011 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии