Время и Деньги
18.08.2011 Экономика

Прикидки посткризисного бюджета

Вчера членам комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству были представлены прогноз социально-экономического развития республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов и основные параметры проекта бюджета Республики Татарстан на соответствующие периоды.

С докладами выступили министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и заместитель министра финансов РТ Лариса Макарова.

Анализ бюджетных ассигнований, предусмотренных проектом закона "О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" по разделам "Национальная экономика" и "Жилищно-коммунальное хозяйство", показал, что по сравнению с 2010 годом по этим направлениям предусмотрено увеличение выделяемых средств: по разделу "Национальная экономика" - на 15,6 процента (с 17899,8 млн. рублей до 18902,97 млн. рублей), по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" - на 316,6 процента (с 707,3 млн. рублей до 2 239,6 млн. рублей).

В частности, по разделу "Национальная экономика" предусмотрено увеличение средств на "Дорожное хозяйство" с 2148,9 млн. рублей до 10 039,2 млн. рублей, в том числе на программу дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан - на 7 млрд. рублей. В разделе "Транспорт" предусмотрен рост средств на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которые относятся к ведению Российской Федерации и Республики Татарстан, на 197,2 млн. рублей.

В законопроекте предусмотрены средства в объеме более 1,3 млрд. рублей на проведение масштабных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Глава комитета Марат Галеев, подводя итоги обсуждения вопроса, указал на отсутствие достаточной информации об итогах программ, реализация которых завершается в текущем году. "Считаю, что в ходе представления проекта бюджета на заседании Госсовета необходимо выступить с докладами о реализации программ по поддержке малого предпринимательства в на 2005-2010 годы, развитию транспортного комплекса на 2006-2010 годы, реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса на 2004-2010 годы, по обеспечению энергоресурсоэффективности на 2006-2010 годы, - заявил Марат Галеев. - По большинству поставленных задач есть хорошие результаты. Но надо признать и то, что некоторые цели не достигнуты. Так, по программе поддержки предпринимательства к текущему году удельный вес малого и среднего бизнеса в республике должен был составлять 30 процентов. Но, к сожалению, это не так. Наша главная задача - формирование среднего класса, от которого, по большому счету, зависит политическая стабильность. Надо проанализировать эти вопросы и учесть их в дальнейшей работе".

Им также было указано на необходимость ускорить разработку и представление в парламент программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы.

Указанные замечания нашли отражение в заключении комитета к проекту бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. В нем депутаты также отметили необходимость предусмотреть в бюджете на принципах софинансирования средства на завершение разработки генеральных планов развития городов и схем территориального планирования муниципальных районов; предоставить справку о межбюджетных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Республикой Татарстан.

Предложения, поступившие в ходе обсуждения проекта закона, было решено направить в Кабинет министров РТ, Министерство финансов РТ и Министерство экономики РТ, сообщила пресс-служба ГС РТ.

На заседании комитета были рассмотрены также некоторые другие вопросы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии