С немецкой основательностью
19.08.2011 Экономика

С немецкой основательностью

Продолжается активное взаимодействие бизнес-сообществ нашей республики и Германии. Так, вчера в Казани открылся Татарстано-Саксонский деловой форум. В составе делегации Свободного государства Саксония - официальные лица и около 50 представителей деловых кругов.

В открытии форума приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и заместитель Премьер-министра Саксонии Свен Морлок.

Ильдар Халиков приветствовал делегацию Саксонии от имени Президента Татарстана. На торжественном открытии форума он отметил, что Германия является важнейшим партнером России, а Татарстан входит в число регионов РФ, которые наиболее активно сотрудничают с Германией. За первое полугодие 2010 года внешнеторговый оборот Татарстана с Германией превысил $850 млн., это в пять раз выше показателей 2003 года.

По мнению главы правительства РТ, рост товарооборота свидетельствует о том, что регулярно проходящий Татарстано-Саксонский деловой форум способствует эффективному сотрудничеству. В Татарстане работает 38 предприятий с участием немецкого капитала. Особенно теплые и эффективные отношения у республики сложились со Свободной землей Саксония. Совместные проекты реализованы в автомобилестроении, производстве автокомпонентов, энергосберегающих технологиях, химии и нефтехимии, науки и образовании, цитирует главу правительства "Татар-информ".

"Вместе с тем, есть большой потенциал для развития совместных проектов", - отметил Ильдар Халиков. По его словам, саксонские компании могли бы совместно с крупными татарстанскими предприятиями реализовать совместные проекты в ОЭЗ "Алабуга". Также перспективное сотрудничество могло бы развернуться в АПК.

Заместитель Премьер-министра Саксонии, министр экономики, труда и транспорта Свен Морлок поблагодарил руководство Татарстана за теплый прием делегации Саксонии. Он отметил, что и Саксония, и Татарстан являются динамично развивающимися регионами. Перспективными направлениями для сотрудничества являются инновации, энергосберегающие технологии, машиностроение (в частности, авиастроение и производство космической техники), композитные материалы, нефтепереработка.

Программа делового форума оказалась на редкость насыщенной. Так, после пленарной части состоялось VI заседание Совместной татарстанско-саксонской рабочей группы под председательством министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова и заместителя Премьер-министра - министра экономики, труда и транспорта Свободного государства Саксония Свена Морлока.

В ходе шестого заседания определены следующие приоритетные направления двустороннего сотрудничества: автомобилестроение/ машиностроение; биотехнологии; биоэнергетика, энергоресурсоэффективные и энергосберегающие технологии, химическая и нефтехимическая промышленность; наука, образование; культура; развитие малого и среднего предпринимательства.

В рамках заседания подписан меморандум между ООО "Экоэнергия" (г. Казань) и "ХЕРМАНН-РАВЕМА" (г. Хемниц) о развитии сотрудничества при совместной подготовке и реализации биогазовых установок в России. Стороны готовятся к созданию совместного предприятия с местонахождением в Казани. СП предполагает равное участие сторон, а договор о его создании будет заключен до конца апреля 2011 года, сообщила пресс-служба Минпромторга РТ.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии