В поисках "идеального" безработного. В Казани прошла очередная ярмарка вакансий
07.01.2011 Общество

В поисках "идеального" безработного. В Казани прошла очередная ярмарка вакансий

Очередная ярмарка вакансий прошла вчера в казанском ДК Химиков. В ней приняли участие 66 предприятий, предоставивших 11 тысяч 722 вакансии. Из них 8 тысяч 221 вакансия - для рабочих, 3 тысячи 501 - для служащих, 291 - для пожилых людей. Если учесть, что всего в Казани зарегистрировано 10 тысяч 755 безработных, то количество предложенных им рабочих мест выглядит солидно. Однако из 4750 человек, посетивших ярмарку, направления на работу взяли лишь 270 соискателей.

В чем же причина, почему работа и работник зачастую не могут найти друг друга? Ответить на этот вопрос хотя бы отчасти призван опрос, который был организован на вчерашней ярмарке по инициативе городского Центра занятости и Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ сотрудниками республиканского Института управления, экономики и права.

Наблюдая за студентками, снующими между посетителями ярмарки с пачками анкет, разговариваем с доцентом кафедры психологии труда и предпринимательства ИУЭП, кандидатом психологических наук Татьяной Трифоновой.

- Целью нашего исследования, - поясняет она, - было составить портрет "идеального" безработного, то есть соискателя, отвечающего всем требованиям работодателя. И уже первые результаты опроса позволили сделать интересные выводы. Как выяснилось, новые вакансии у работодателей появляются прежде всего из-за текучки кадров и появления новых специальностей. Предлагаемый уровень зарплаты они указывают как среднерыночный (при этом не исключено, что каждый из них в это понятие вкладывает что-то свое), а возраст будущего работника определяют в границах 30-40 лет. Пол в основном не играет роли - требуются и мужчины, и женщины со средним профессиональным образованием. Представители работодателей отметили, что стаж работы у претендентов должен быть от 3 до 5 лет. В соискателях их, в первую очередь, привлекают профессиональный опыт, честность и ярко выраженная мотивация к труду. Из необходимых навыков называются инженерные способности, владение компьютером и устойчивость к монотонной работе.

В общем, ничего особенного, в том числе и пресловутый опыт, которого иные работодатели ждут и от вчерашних выпускников колледжей и вузов, но, по мнению ученых, проблема в том, что сами представители работодателя часто оказываются не на высоте.

- Порой они просто не умеют общаться с потенциальным работником и плохо знают свое предприятие, не могут о нем рассказать, - с сожалением говорит Трифонова.

Сидящая за столом неподалеку начальник отдела кадров предприятия "Адонис" Алевтина Несмелова не согласна, похоже, с такой претензией, но в то же время на вопрос о будущей зарплате приглашаемых швей отвечает уклончиво:

- Зарплата - разная. Есть такие, кто и по 6-7 тысяч рублей получает, а есть такие, что и по 10-12.

Несмотря на не слишком большие размеры предлагаемой зарплаты, Алевтина Александровна уверена, что после ярмарки к ней на предприятие придут трудоустраиваться не меньше 15 человек.

Ну что ж, кому-то, может, и повезло в этот день быстро найти работу, но только не Надежде Шамрай. Совсем недавно она с семьей переехала из Лениногорска в Казань и обнаружила, что ее профессия - "геофизик" - здесь не востребована.

- Я обошла уже почти всю ярмарку, но нигде не нашла для себя вакансии, - грустно рассказывает она.

На ее счастье совсем рядом с нами оказался стенд компании, предлагающей разместить на интернет-сайте свое резюме. Причем совершенно бесплатно! Безработная геофизик тут же встала в очередь, а я разговорился с исполнительным директором компании ООО "ПКТ "Идея" Эриком Пирожковым.

- Вы знаете, мне часто самому приходилось выступать в качестве работодателя, и я обратил внимание, что процентов на девяносто приходили те, кто был мне не нужен. Чтобы понять это, мне достаточно было услышать от них всего несколько фраз! Так и родилась идея видеоинтервью на сайте www.tvresume.ru, где работодатель знакомится с будущим работником заочно, - рассказывает он.

Кроме резюме соискателей, на сайте, запущенном в начале октября, есть уже 50 вакансий. И их список будет расширяться.

Новинкой медийных технологий заинтересовался начальник Центра занятости Ново-Савиновского района Фарит Фаизов:

- У меня на учете стоят 36 выпускников вузов. Я уже договорился, что все они завтра же разместят свои видеоинтервью на этом сайте - ведь это очень перспективно и хорошо экономит время соискателя!

В том, что на ярмарке было еще много интересных предложений, уверена и специалист Центра занятости города Казани Энже Закирова. По ее словам, по сравнению с предыдущими, на этой ярмарке было больше вакансий с достаточно высокой - до 20 тысяч рублей в месяц - зарплатой. Да и вообще, соискатели вели себя более оживленно, причем многие пришли затем, чтобы сменить рабочее место на более высокооплачиваемое. А значит, произошел некий перелом в сознании потенциальных клиентов этого мероприятия, посещающих его со все более оптимистичным настроением. Точно так же активно ведут себя казанцы и в районных центрах занятости во все остальные дни. За 9 месяцев 2010 года сюда обратились 34, 3 тысячи человек. 17,7 тысячи из них было зарегистрировано в качестве безработных, а 21,7 тысячи человек - трудоустроено.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии