Время и Деньги
07.01.2011 Общество

В Татарстане молодым семьям упростили порядок получения жилья

В Татарстане благодаря вмешательству Прокуратуры РТ молодым семьям упростили порядок получения жилья.

Участники программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" обратились с жалобой в Прокуратуру РТ на изменения условий договора при покупке квартиры. Ранее по договорам вносился задаток в размере 10 процентов от стоимости будущей квартиры, однако затем он был увеличен ГЖФ при Президенте РТ до 60 процентов для получения социальной выплаты в 40 процентов от стоимости жилья.

Социальная выплата может быть использована молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение, для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после чего данное жилое помещение переходит в собственность молодой семьи.

Основная масса заявителей, кого затронуло изменение договоров, являются членами социально-ипотечного потребительского кооператива. Представители ГЖФ увеличение задатка до 60 процентов обосновывают тем, что 40-процентная субсидия должна являться последним взносом.

На практике возникал замкнутый круг: для получения кредита в уполномоченном банке необходимо наличие залогового имущества - квартиры, а для получения договора о выборе квартиры необходимо обеспечение платежеспособности молодой семьи, что чаще всего подтверждается заключением кредитного договора.

О сложившейся ситуации было проинформировано Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, которое в рамках своих полномочий осуществляет общее управление программой, обеспечивает взаимодействие и осуществляет контроль за деятельностью уполномоченной организации и органов местного самоуправления, а также юридических лиц, участвующих в реализации данной программы. Министерством приняты соответствующие меры - внесены изменения в порядок взаимодействия участников целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2008-2010 годы".

Изменения разорвали замкнутый круг при получении кредита в уполномоченном банке. В частности, "Ак Барс" банк готов предоставлять потребительские кредиты сроком до 12 месяцев под 12,9 процента годовых под поручительство ГЖФ. В то же время отменен повышающий коэффициент 1,5 для оплаты сверхнормативной площади.

Кроме того, в порядке взаимодействия участников целевой программы четко отразили положение о том, что количество семей, допущенных до участия в конкурсе - процедуре выбора жилого помещения, - соответствует количеству квартир и конкурс сводится к выбору более удобной квартиры.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии