Время и Деньги
06.01.2011 Общество

Безопасность вашего жилища

В целях недопущения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

В холодное время года в жилых домах, помещениях температура заметно понижается. В связи с чем люди в ряде случаев начинают использовать самодельные электронагревательные приборы и неисправные отопительные печи, а это часто приводит к пожарам и гибели людей. В холодное время года пожары от печного отопления достигают 12% всех происходящих пожаров. Чаще всего они происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Управление государственного пожарного надзора напоминает: в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже чем один раз в три месяца.

Чтобы избегать осадков и появления трещин, печь надо устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь, нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.

Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять "скруткой".

Неисправность или неправильная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям. Только в январе 2009 года в Республике Татарстан по данной причине произошло 47 пожаров.

В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители ("жучки") и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя также допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

Хотелось бы обратить внимание на то, что многие граждане, живущие в частных домах и имеющие личное хозяйство, складывают строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин. В зимнее время подъезды и проезды к зданиям, сооружениям и противопожарным водоисточникам должны быть очищены от снега. Обеспечьте надлежащее содержание территории. Очень важно в каждом доме, каждой квартире сделать все, чтобы была исключена возможность пожара.

Управление государственного пожарного надзора напоминает: безопасность Вашего дома, Ваших детей зависит только от Вас. Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности - гарантия сохранности Вашего жилища и личного имущества от огня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии