Сны о красной розе. Татарстанцы среди лучших российских художников
11.03.2011 Культура

Сны о красной розе. Татарстанцы среди лучших российских художников

В центре "Эрмитаж-Казань" работает выставка казанских художников - победителей Международного конкурса современного искусства "Russian Art Week".

"Russian Art Week" - это неделя искусств, которая проходит дважды в год в Первопрестольной и позволяет московской аудитории познакомиться со всем многообразием течений и направлений современного искусства. На основе этой выставки формируются экспозиции, которые будут представлять российских художников на крупных европейских площадках. "Russian Art Week" - это уникальный проект, который объединяет художников из 38 стран мира, включая ведущие на мировом арт-рынке страны - Испанию, Италию, Францию, Германию, Австрию, Данию, Нидерланды, США, Китай, Южную Корею, Японию. Помимо зарубежных участников, в Неделе искусств приняли участие художники практически из всех регионов России. Экспозиция была составлена из более 800 работ по шести номинациям: живопись, фотография, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное искусство.

Татарстанцы показали "звездные" результаты. Сразу трое - Александр Шадрин (классическая живопись, сюжетная картина), Роберт Гайсин (наивная живопись) и Елена Ермолина (ДПИ, авангардные куклы) удостоились первого места. График Альфия Ильясова оказалась на втором месте в своей номинации, а Ирик Мусин (классическая живопись, сюжетная картина), Зуфар Гимаев (классическая живопись, портрет) и Рустам Габбасов (скульптура) заняли третьи места. Мусин же еще получил и приз зрительских симпатий.

Экспозиция, которая работает в "Эрмитаже", невелика, она включает в себя только работы-победители, но познакомиться с ней стоит. Во всяком случае, хотя бы для того, чтобы понять, что же сейчас ценится в современной живописи. Вывод такой, что еще бы десяток лет назад показался неправдоподобным. А ценятся ныне - старый добрый профессионализм и хорошее владение профессией. Если еще два десятка лет назад арт-дилеры с запада увозили в свои галереи сотни непрофессиональных работ, лишь бы они были антикоммунистическими, сейчас это не проходит. Приоритет - хорошее владение профессией, хорошая школа. Поэтому неудивительно, что татарстанцы, хранители традиций Фешина и Урманче, были на коне.

Обращает на себя внимание портрет Василия Аксенова работы Зуфара Гимаева. Ироничный, задумчивый Василий Павлович смотрит с полотна с полуулыбкой. Таким он запомнился тем, кто встречался с ним в последние годы. Рядом - ваза с красной розой, в верхнем углу полотна, словно намеком, просматривается фигура Окуджавы. Вот все и сложилось - наши милые "шестидесятники" с их "розой красной", бесценный пласт российской культуры.

Буйство красок дарит полотно Александра Шадрина "Мальчик с подсолнухом" - есть в нем что-то от старого доброго реализма с его наивом и позитивом.

…Две фигуры в сером словно замерли. Кто они, что они? Нет ответа. И, наверное, не надо. Просто их соединяют тоненькие ниточки, а на них сидит птичка. Вот и вся история. Если между двумя людьми замерла птица - это, несомненно, любовь. Такие куклы придумала наша сказочница Елена Ермолина, которая не просто воссоздает фигурку, а сочиняет историю. И историю не простую, а с философским подтекстом.

Сама же история столь громкого появления татарстанских художников на Неделе искусства в Москве может быть воспринята как закономерность. Не только столичные художники кандидаты на победу. Мы тоже кое-что стоим.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии