На бойком месте
24.09.2011 Бизнес

На бойком месте

Турецкие производители хотят успеть занять нишу в татарстанской автомобилестроительной отрасли. В то время как Fiat и Daimler активно реализуют в республике ряд совместных проектов, турки, следуя восточной мудрости, поспешают медленно. На местный рынок они планируют сначала войти как импортеры, и лишь потом размещать здесь производство. Условие - снижение таможенных барьеров.

Нужен нам берег турецкий?

Вчера в Казани открылся Российско-Турецкий деловой форум "Стратегия инновационного развития автокомпонентного промышленного кластера в Российской Федерации". Цель мероприятия - обсуждение возможных направлений сотрудничества с турецкими компаниями в области производства автокомпонентов, привлечение потенциальных турецких инвесторов к размещению на территории России и Татарстана производств автокомплектующих для предприятий российской автомобильной промышленности.

В работе форума приняли участие представители более 30 турецких компаний, руководители ведущих предприятий российского автопрома, в том числе ОАО "КАМАЗ", ОАО "АВТОВАЗ", "Группа ГАЗ", ОАО "Sollers", российские и татарстанские производители автокомпонентов.

Статс-секретарь - заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев передал собравшимся приветствие заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина к участникам форума. Как отмечается в приветствии, "Правительство РФ придает особое значение последовательному углублению российско-турецкого стратегического партнерства. Турция остается одним из крупнейших торгово-экономических партнеров России. Наша задача состоит в том, чтобы это партнерство насыщать конкретными делами, диверсифицировать торгово-экономические связи. Форум будет содействовать доверительному диалогу российско-турецкого бизнес-сообщества и откроет возможности для новых проектов и инициатив в сфере развития автокомпонентного кластера в РФ".

По словам Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, Татарстан стал местом проведения форума не случайно, перспективы развития отрасли в республике очень заманчивы. КАМАЗ является ведущим предприятием в России по производству грузовых автомобилей. В последние годы в республике появилось множество предприятий, таких как "Соллерс - Набережные Челны", "Соллерс-Елабуга", было принято решение о строительстве нового завода компании Fiat, продолжается реализация совместного проекта с корпорацией Daimler - одним из крупнейших акционеров КАМАЗа.

"Эти предпосылки формируют хорошие условия для производства автокомпонентов. Кардинальное улучшение положения дел в отрасли может быть достигнуто только благодаря динамичной модернизации технической и технологической баз этих предприятий", - считает Ильдар Халиков.

В очередь, господа, в очередь

Отмечая все признаки окончания мирового финансово-экономического кризиса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Айдын Сезгин считает российскую, в целом, и татарстанскую, в частности, автомобилестроительную отрасль очень перспективной с точки зрения инвестиций. Напомнив о целом ряде совместных проектов, реализуемых в Татарстане итальянской Fiat и немецкой Daimler, Айдын Сезгин обратил внимание участников форума на существующее "соревнование по проникновению в автомобилестроительную отрасль Татарстана". Между строк заявления следовало читать, что турецкая сторона серьезно нацелена занять собственную нишу в местном автопроме.

О том, что отечественный автопром - лакомый кусок для иностранных инвесторов, убеждал собравшихся заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, изложивший основные положения концепции развития автомобильной промышленности Российской Федерации.

По словам докладчика, авторынок в стране резко оживился, с апреля "рост продаж выражается в двузначных цифрах", причем рост наблюдается во всех сегментах, а не только среди дешевых марок. Рынок переживает структурный сдвиг, увеличивается спрос на иномарки, в том числе российской сборки. Один из факторов роста - программа утилизации, благодаря которой автопроизводители обеспечивают от 20 до 50% от общего объема продаж. И это только одна позиция из целого комплекса мер, предпринятых государством для антикризисной поддержки автопрома.

Политика российского правительства, отраженная в концепции, предполагает, что до 80% автомобилей, продаваемых в стране, должны производиться на ее территории, а локализацию иностранных компаний необходимо поднять до 50%. В целом доля добавленной стоимости нарастится в 4,5 раза и составит 2,2 трлн. рублей.

Концепция предусматривает, что до половины объема рынка в сегменте легковых автомобилей займет продукция иностранных концернов, но в сегменте грузовых машин преимущество будет за отечественными производителями.

По мнению Андрея Дементьева, в стране последовательно проводится курс на создание условий для притока иностранных инвестиций в автомобилестроительную отрасль. Одно лишь постановление, регулирующее режим промсборки, стало толчком для иностранных инвесторов. В итоге возникло 18 автосборочных комплексов - либо собственно иностранных производителей, либо на базе совместных производств. На данном этапе стоит задача "создать общие правила игры" с тем, чтобы "российская компонентная сборка приобрела новый облик", - считает чиновник.

"В течение ближайших пяти лет продажи автомобилей в России будут расти на 15% ежегодно", - вторит Андрею Дементьеву руководитель направления по обслуживанию предприятий промышленного производства компании "Эрнст энд Янг" Алексей Иванов. За этими оценками стоит анализ текущей ситуации: низкий, вдвое по сравнению со среднеевропейским, уровень автомобилизации в стране, а также высокий моральный износ автопарка (63% машин - старше 10 лет).

В то же время, изучив плюсы и минусы тех или иных способов продвижения иностранных производителей на российский рынок комплектующих (через лицензионное соглашение, посредством локализации бизнеса, через создание совместного предприятия), эксперт отметил явные преимущества последнего, очевидно, менее рискового "в существующих условиях".

Шок - это не только по-нашему

Турецкие бизнесмены вроде бы настроены "продвигаться", но не без оглядки. По словам государственного министра внешней торговли Турции Ахмета Йакыджы, "сначала необходимо наладить импорт, а только затем реализовывать планы по размещению производства". При этом потенциальные партнеры ожидают снижения таможенных барьеров. В ходе форума они активно старались купировать страхи российской стороны, убеждая на собственном примере, что открытый рынок - вовсе не синоним разорения отечественного производителя.

Действительно, Турция уже пережила "шоковую терапию", когда полтора десятка лет назад сняла барьеры перед Европейским Союзом. Как утверждает генеральный секретарь союза автомобильной промышленности Турции Эрджан Тезер, "сейчас мы ведем более успешный бизнес, чем до того, как были устранены импортные пошлины". Ахмет Йакыджы уточняет, что в итоге внешнеторговый баланс по отрасли сегодня выглядит так: только $20 млн. составляет импорт, $15 млрд. приходится на экспортные операции. Между тем, похоже, что в области поставок турецких комплектующих в Россию нашим средиземноморским партнерам в ближайшей перспективе хорошо бы просто оттолкнуться от дна. Согласно данным, приведенным председателем отдела российского направления совета экспортеров Турецкой Республики, члена совета директоров ассоциации союза экспортеров автомобильной промышленности Шукрю Тетика, объемы продаж 2009 года составили $293 млн., что ниже показателей 2005 года - $327 млн., не говоря уже о предкризисном 2008-м, когда на наш рынок поставлялось продукции в объеме $1,5 млрд.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии