Время и Деньги
10.01.2011 Общество

Россияне после работы, кто и как?

Свободное время, остающееся после работы, мужчины чаще всего посвящают компьютерным играм, а женщины - домашним делам. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 4000 имеющих работу россиян из всех округов страны.

Поинтересовавшись у наших соотечественников, сколько личного времени у них обычно остается по окончании рабочего дня и как они его используют, мы получили интересные результаты. Как оказалось, у мужчин и женщин после работы остается примерно одинаковое количество времени, которое они могут уделить личным делам. Однако посвятить это время себе у мужчин получается заметно лучше, женщины же чаще отдают вечерние часы делам семейным - уборке, стирке и приготовлению еды.

Большая часть респондентов (43%) по вечерам располагает 3-5 часами свободного времени. От 1 до 3 часов может посвятить себе 31% респондентов. Заметно больше времени (от 5 часов и более) остается по вечерам у 18% россиян. Меньше часа личным делам могут уделить 5% наших работающих сограждан.

При этом домашним делам или ремонту посвящают время более половины опрошенных женщин (53%) и только 39% мужчин. "Убираюсь"; "Готовлю еду на следующий день"; "Делаем с мужем ремонт в новой квартире", - комментируют респонденты. Мужчин же можно чаще застать за компьютерными играми или просмотром интернет-сайтов (43% против 32% среди дам).

Примерно одинаковое число россиян обоего пола проводят оставшееся от работы время с детьми, внуками и родственниками (43%) или же у голубого экрана (40%). Несколько чаще мужчин женщины посвящают свободное время общению с друзьями, чтению книг и журналов, походам в кино и шопингу, тогда как мужчины предпочитают провести вечерние часы в спортзале или посвятить их своим хобби: "Охота и тренировки по практической стрельбе в клубе"; "Решаю кроссворды"; "Ремонтирую автомобили".

На острую нехватку личного времени сетуют 11% респондентов: "Работаю и днем и ночью"; "Не получается найти личное время".

Все личные дела, которые они запланировали, за день успевает сделать 51% участников опроса. По словам респондентов, они распределяют время так, чтобы успеть сделать все, что нужно, и даже больше: "Планировать надо уметь!"; "У меня на холодильнике висит расписание дня - все успеваю"; "Иногда я успеваю даже больше".

Не успевают осуществить все задуманное 40% работающих россиян. "Могу неделями тянуть решение одного-единственного вопроса"; "После работы уже ни на что не хватает сил", - комментируют они. Чаще остальных на хроническую "неуспеваемость" жалуются россияне 40-50 лет (48%).

Затруднились с ответом 9% участников исследования: "Бывает по-разному"; "Каждый день не похож на другой"; "Иногда успеваю, иногда - нет".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии