Время и Деньги
04.06.2004 Общество

Отдохнуть “по-русски”

Чаще всего летом выбирают “пляжные направления” (Турция, Кипр), на втором месте стоит экскурсионный отдых по Европе. Следует также учитывать, что, по сравнению с прошлым годом, цены на туры в Европу стали исчисляться в евро во всех направлениях, разве что кроме Болгарии. Иногда, чтобы сэкономить, потенциальные туристы ищут объявления о “горящих путевках”. Надо понимать, что, приобретая такую путевку, всегда идешь на определенный риск. Клиенту предлагают четыре или пять отелей, и уже по приезде на место отдыха он располагается в одном из них. То, что отель достанется, можно утверждать со 100-процентной уверенностью, но какое там будет обслуживание и питание - это уже другой вопрос. Так что лучше заказывать путевки за месяц, это все же стабильнее и спокойнее.

Турция

Одним из самых популярных направлений остается Турция. Причина в том, что здесь наиболее оптимальное сочетание цены и качества.

Обычно в турецкой путевке “все включено”, то есть пятиразовое питание, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства в отеле, перелет, страховка, проживание, в стоимость такой путевки входит одна обзорная экскурсия. Дополнительно можно приобрести рафтинг (сплав на надувных лодках по рекам), познавательные исторические экскурсии, можно съездить в аквапарк, в рыбный ресторанчик, увидеть горячие соляные источники Хумкале. Для молодежи есть “турецкая ночь”, когда нужно заплатить 25 долларов за вход на дискотеку, а все напитки будут бесплатными. На Анатолийском побережье можно посмотреть древнегреческий город Эфес и домик святой Марии, где она провела свои последние дни. Здесь расположен город Мармарис, который называют турецкой Ниццей. Там чувствуется веяние Греции, и поэтому это более европеизированный курорт. Если сравнивать отдых в Турции и отдых на Черноморском побережье, то разница в цене получается немаленькой. Тот же Крым вам обойдется в 15 тысяч рублей, при этом за границей качество обслуживания и проживания, несомненно, выше.

Отдыхать в Египте сейчас не сезон - там очень жарко. Эта страна традиционно входит в перечень “зимних направлений”.

Греция

Юг и север Греции очень отличаются друг от друга, север более экономичен и оттого доступен. Из любой точки Греции можно попасть в Афины. Также можно заказывать небольшие круизы на прилегающие острова. На юге Греции расположены популярные лечебные курорты. Самый известный, вошедший в десятку лучших в мире, Лутраки, причем цены здесь в два раза ниже, чем в остальных лечебных центрах. В Лутраки даже из крана течет минеральная вода. На пляже расположены души с минеральной водой и с водой, которая содержит радон, выводящий шлаки.

Мальта

Сам остров очень маленький - 315 квадратных километров, его еще называют “островом 15 минут”, так как из любой точки до центра назначения можно попасть за четверть часа. Единственный минус, который не устраивает некоторых туристов, это каменистый пляж. С Мальты можно поехать в Тунис, где желающие могут заняться дайвингом.

Италия

Здесь можно сочетать экскурсионный отдых и отдых на побережье. Посещают чаще всего, конечно же, Рим, Флоренцию, Венецию, Милан...

Поехать в Италию удовольствие не из дешевых: цены - от 450 евро и выше. Туристы же из России предпочитают север Италии, так как юг обходится намного дороже.

Франция

Во Франции самой большой популярностью пользуется Париж. Туристы предпочитают посетить такие знаковые места, как Эйфелева башня, Лувр, резиденцию Людовика XIV, Люксембурский сад, Латинский квартал. А чтобы почувствовать себя настоящим парижанином, можно прогуляться по Булонскому лесу.

Ну и конечно, неизменной популярностью пользуется парижский Диснейленд.

Посетить Францию можно за 500 евро.

На Волге широкой

Многие летом любят отдохнуть, путешествуя на теплоходе по городам России. Теплоходные туры - недешевое удовольствие. Самая дорогая путевка стоит около 40000 рублей. Каждый год цены на путевки повышаются на 10-15% в связи с удорожанием питания, горюче-смазочных материалов.

Самым большим спросом пользуются туры до Санкт-Петербурга. Но можно сделать отдых на воде и покороче - в выходные дни посетить в Самару, Нижний Новгород, Ульяновск, Тольятти.

Вариантов летнего отдыха достаточно много. Право выбора за вами.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии