Время и Деньги
11.01.2011 Общество

В Казани может появиться Музейный квартал

Вчера на коллегии Министерства культуры РТ, посвященной актуальным вопросам развития музейного дела в Республике Татарстан, был представлен проект концепции развития Государственного музея изобразительных искусств РТ до 2030 года.

Как рассказала, выступая перед членами коллегии, директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, проект разрабатывался в течение двух лет коллективом научных сотрудников музея, экономистов, архитекторов и был обсужден с представителями крупных российских музеев.

Ежегодно Государственный музей изобразительных искусств РТ и его структурные подразделения обслуживают 100-150 тысяч посетителей, проводят около 2500 экскурсий, более 100 выставок. Между тем в головном музее с 1967 года не проводились капитальный ремонт и реставрационные работы. В 2008 году за счет средств Целевой комплексной программы сохранения культурного наследия "Мирас-Наследие" были проведены только противоаварийные (противогрибковые) работы в подвальной части здания музея.

Большая часть музейных фондов музея размещена в зданиях головного музея на площади 442 кв. м, фонды современного национального искусства - в здании Национальной художественной галереи "Хазинэ" на площади 825 кв.м, которая не обеспечивает всех потребностей музейного фонда.

Специальное оборудование для хранения всех видов искусства, системы климат-контроля морально и физически устарели и требуют модернизации, большинство фондохранилищ не оснащено системами кондиционирования.

Несмотря на увеличение экспозиционных площадей Государственного музея изобразительных искусств РТ, в постоянной экспозиции находится не более 5 процентов всего фонда музея: отсутствуют экспозиции советской живописи, декоративно-прикладного искусства народов России, искусства Востока, графического искусства.

Экспозиционное оборудование, техническое обеспечение погрузочно-разгрузочных и монтажно-демонтажных работ всех подразделений музея, необходимое для качественного обслуживания экспозиционно-выставочной работы, не отвечают необходимым требованиям. Все это затрудняет создание современных экспозиций музея.

В музее ощущается нехватка специалистов соответствующей квалификации: реставраторов, биологов, климатологов, рабочей силы по монтажу-демонтажу и погрузке-разгрузке произведений искусства.

В целях определения стратегии комплексного развития ГМИИ РТ во исполнение распоряжения Кабинета министров РТ была разработана концепция его развития на период до 2030 года.

Одной из основных мер, предусмотренной концепцией по решению основных задач в комплексе, является создание Музейного квартала на базе головного музея в пределах улиц Маркса, Горького, Гоголя, Муштари. Общий объем финансирования концепции рассчитан в ценах соответствующих лет и составляет 524710 тыс. рублей.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева отметила, что проект концепции развития Государственного музея изобразительных искусств РТ представляет интерес, "его необходимо доработать совместно с заинтересованными ведомствами и вынести на рассмотрение Правительства РТ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии