Время и Деньги

Сторожей - под контроль, а сельхозпродукцию - под охрану. МВД по РТ продолжает операцию "Урожай"

Беспощадную войну спящим на работе сторожам объявили в МВД по РТ. Впрочем, не всем, а только тем, кто сторожит сельхозпродукцию и сельхозтехнику. Из-за нынешнего жаркого лета урожай собрали небольшой и правоохранители уже сейчас прогнозируют рост посягательств на сельхозпродукцию.

- Многие кражи совершаются из-за того, что не обеспечивается надежная охрана. Можно сказать, что преступникам создаются все условия для совершения краж. Я бы хотел, чтобы было обращено особое внимание на их профилактику, - подчеркнул вчера на пресс-конференции в МВД по РТ исполняющий обязанности заместителя главы ведомства Василий Соколов.

По его словам, сотрудники райотделов милиции и сами будут контролировать работу сторожей, и руководителей сельхозпредприятий постараются убедить расстаться с теми, кто относится к своим обязанностям халатно или просто не в силах исполнять их надлежащим образом.

И это только часть ежегодно проводимого комплекса оперативно-профилактических мероприятий под условным названием "Урожай". Но если в прошлом году сумма ущерба составила более 4 миллионов рублей, то в этом - всего около 950 тысяч рублей. Видимо, таких результатов удалось достичь из-за применения людьми в погонах каких-то новых, творческих методов. Более того, принятыми мерами удалось возместить государству более 600 тысяч рублей материального ущерба: более 21 тонны зерна, более 2 тонн горючесмазочных материалов, свыше 5 тонн плодоовощной продукции, 56 тонн кормов.

Всего же в этом году было раскрыто 168 преступлений "на сельскохозяйственную тематику". Из них 156 краж и 12 фактов присвоения и растрат. К административной ответственности за совершение мелкого хищения сельхозпродуктов привлечено 450 правонарушителей. А ведь множество преступлений удалось предотвратить! Недаром же, помогая этой осенью завозить в Татарстан более 30 тысяч тонн картофеля, который нынче в республике не уродился, местные милиционеры сопроводили более одной тысячи автомашин из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Основными же предметами посягательства расхитителей, по словам Василия Соколова, являются корма для животных, зерно, горючесмазочные материалы, минеральные удобрения и ядохимикаты, а также плодоовощная продукция.

Журналистам рассказали о пресечении деятельности преступной группы, специализировавшейся на кражах скота с сельскохозяйственных предприятий и частных подворий. Банда из жителей села Калейкино орудовала на территории юго-востока республики. В настоящее время установлена причастность троих граждан из этой ОПГ к совершению 12 краж скота на территории Сармановского, Альметьевского, Лениногорского и Нижнекамского районов, устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям, выявляются соучастники.

Чтобы не допустить подобных преступлений, сотрудники МВД по РТ в деле охраны урожая намерены использовать все имеющиеся у них технические средства. В том числе самолеты и вертолеты авиаотряда министерства, охранную систему "Струна", которая позволяет оснащать кнопкой тревожной сигнализации не подключенные к телефонным линиям объекты и даже специальные видеокамеры, имеющие выход в Интернет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии