Время и Деньги
04.08.2011 Финансы

Сбербанк прогнозирует рост спроса на жилищные кредиты в Татарстане

К концу года Отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России планирует нарастить кредитный портфель по жилищным кредитам на 12%.

В первую очередь рост показателя планируется достичь за счет увеличения потребительского спроса. Как рассказал заместитель Управляющего отделения "Банк Татарстан" Сбербанка России Эдуард Абдрахманов, этому способствует как то, что в период кризиса банк оказался практически единственной кредитной организацией на российском рынке, которая продолжала выдавать ссуды на приобретение жилья, так и ряд мер, призванных сделать такие кредиты доступнее. В частности, весной этого года Сбербанк отменил все комиссии по розничным кредитам, а в Татарстане еще и понизил ставки по жилищным кредитам в среднем на 1,5 п.п. Новая волна снижения ставок началась осенью. На прошлой неделе банк уменьшил ставки по рублевым ипотечным кредитам на 0,75-1,5 п.п. Из семи жилищных программ банка снижение процентных ставок не коснулось двух - "Ипотечный стандарт" и "Рефинансирование ипотеки, выданной другим банком". В самом выгодном положении оказались "зарплатные" клиенты, для которых предусмотрена более низкая ставка. К слову, их доля среди общего числа заемщиков Сбербанка составляет 40%.

Эдуард Абдрахманов сообщил, что сейчас доля Сбербанка на татарстанском рынке жилищного кредитования превышает долю банка на рынке кредитования физических лиц республики в целом (35% и 31,5% соответственно). За девять месяцев этого года банком в Татарстане выдано 3614 жилищных кредитов, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении - это 2163,63 млн. рублей (в 2,4 раза больше, чем в 2009 году). Он также отметил, что за три прошедших квартала доля Сбербанка на рынке РТ выросла на 2,5 %, а к концу года, по прогнозам, рост должен составить 5 %.

Наибольшим спросом жилищные кредиты пользуются в Казани, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске и Набережных Челнах. А вот по автокредитованию, которого вкратце коснулся господин Абдрахманов, бесспорным лидером является столица республики. За девять месяцев Сбербанк выдал 4184 кредита на приобретение новых и подержанных автомобилей на общую сумму более 1 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии