29.07.2011 Спорт

Мир под оливами

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – «Рубин» (Казань, Россия) – 0:0 (0:0). Афины, 20 октября. Предупреждены: Симао («Панатинаикос»); Карадениз, Нобоа («Рубин»).

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Рязанцев, Касаев (Быстров, 84), Нобоа, Калешин, Боккетти, Карадениз (Мартинс, 65), Натхо, Корниленко (Сибайя, 93).

К матчу с греками казанцы подошли в оптимальном составе, без больных и травмированных, так что можно было рассчитывать на активный футбол, а не суперзащитный, какой «Рубин» показал в первом туре в Копенгагене. В общем, ожидания оправдались, хотя  и греков не упрекнуть в пассивности, - подгоняемые своими на редкость ярыми болельщиками с их впечатляющем хоровым пением, афинские футболисты не раз перехватывали инициативу, так что почти весь матч прошел на встречных курсах.

А вот забить шансов было побольше у казанцев. На 23-й минуте после подачи углового это мог сделать Корниленко, осмысленно переправлявший мяч в ворота головой, но чуть неточно, вскоре неплохо с линии штрафной пробил Рязанцев, Цорвас, вратарь «Панатинаикоса», неловко отбил мяч перед собой, но добить было некому. В этой же затяжной атаке «Рубин» опять должен был забивать Корниленко, но после его удара защитник сумел вынести мяч с «ленточки» ворот. На 37-й минуте удался дальний эффектный удар Касаеву, мяч летел под перекладину, и Цорвас не без труда перевел его на угловой. За пять минут до перерыва опасный штрафной исполнял Боккетти, - мимо.

Примерно в таком же ключе началась и вторая половина встречи. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Но первыми опасный момент вновь создали гости – на 64-й минуте в ходе затяжной атаки казанцев мяч заметался по штрафной греков, отлетел к свободному Касаеву, который сильно пробил в ближний угол метров с пяти…голкипер «Пао» выручил хозяев и на сей раз. Через минуту последовала ожидаемая замена: наставники «Рубина» усилили линию нападения, выпустив свежего Мартинса вместо уставшего Карадениза. Касаев же продолжал напрягать правый фланг обороны афинян. А на 77-й минуте мяч влетел в ворота «Рубина»: после навеса со штрафного Рыжиков ошибся на выходе. К счастью казанцев боковой арбитр «зажег» офсайд, заставив трибуны взорваться от возмущения. Греки навалились, прижали гостей к воротам, ситуация становилась все тревожнее. Тут еще получил травму Касаев (его сменил Быстров), и стало окончательно ясно, что по такой игре для «Рубина» и 0:0 будет хорошим результатом…

К основному времени матча арбитр добавил целых пять минут, за которые греки успели создать пару очень опасных моментов, подвали несколько угловых. Болельщики досматривали матч стоя, напряжение было таким, что, казалось, воздух на стадионе вот-вот взорвется… Обошлось. Казанцы отстояли ничью.

Во втором матче тура «Барселона» одолела «Копенгаген» (2:0) и таким образом после трех туров в нашей группе у испанцев 7 очков, у датчан - 6, у казанцев 2, а греки замыкают четверку с 1-м очком.

В следующем туре, 2 ноября, казанцы примут на своем поле греков, а датчане – испанцев.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: Ни мы, ни «Панатинаикос» не можем быть удовлетворены ничьей, мы – в большей степени. К сожалению, не сумели воплотить в голы территориальное преимущество. Нам не хватило давления в чужой штрафной, агрессивности в атаке. Не получились те перестроения, которые мы готовили к этой встрече. А в концовке допустили несколько грубых ошибок, особенно со стороны Ансалди.

Два очка после трех туров оставляют нам шансы на выход в плей-офф, вся борьба еще впереди. Почему не играл Карлос Эдуарду? Это решение главного тренера.

Никос Ниоплиас, главный тренер «Панатинаикоса»: Сегодня встречались две равных команды с высоким уровнем мастерства, не прощающие ошибок. Игра шла до гола. В целом мы сыграли хорошо, хотя и были разрывы на поле, могли забить, к сожалению, не получилось. В футболе все непредсказуемо. По сравнению с игрой с «Копенгагеном» мы сегодня выглядели намного лучше. Отмечу, что из 14 игроков, вышедших сегодня поле в нашем составе, 8 греков, наша молодежь должна нам помочь…