Время и Деньги
01.09.2012 ТВ и кино

Европейская премьера! Только на канале Viasat History

Великие режиссеры. В центре внимания этого фильма - творческая смелость десяти знаковых кинорежиссеров современности, отличительными чертами таланта которых являются независимость духа и изобретательность. Фильм посвящен кино как форме искусства, способной на более значительные достижения, чем рекордные кассовые сборы. На мировой премьере, состоявшейся на МКФ в Венеции в прошлом году, фильм приветствовали бурной овацией - зрители аплодировали стоя в течение более пяти минут.

В своей дебютной ленте кинематографистка греческого происхождения Анджела Исмаилос поставила себе задачу рассказать о режиссерах мирового класса из разных стран мира. За четыре с половиной года она отсняла и смонтировала более 250 часов кинопленки. Начав с обширного списка имен, она в конце концов ограничила свое внимание на десяти режиссерах - Бернардо Бертолуччи, Дэвиде Линче, Стивене Фрирзe, Аньес Варда, Кене Лоуче, Лилиане Кавани, Тодде Хейнсе, Катрин Брейя, Ричарде Линклейтере и Джоне Сейлзе. В недавнем интервью Анджела Исмаилос так объяснила, почему считает их достойными называться великими: "Они снимали именно то, что хотели. Они не шли на компромиссы и не подчинялись стратегиям индустрии и т.д. Они просто решили действовать бескомпромиссно и неустанно бросать вызов публике, заставляя зрителя развиваться и учиться принимать неопределенность и непредсказуемость жизни".

Ее фильм не просто обзор основных хитов этих режиссеров, а скорее вдумчивый анализ их уникальных личностей. Помимо специальных интервью, в фильме использованы архивные материалы и кадры из кинофильмов. Анджела Исмаилос беседует с режиссерами о их творческом становлении, источниках вдохновения, о трудностях, с которыми сталкиваются создатели содержательного искусства в контексте движимой коммерцией индустрии, а также о неоднозначной роли политики в их творчестве.

Бернардо Бертолуччи расскажет о работе над своим первым фильмом; Тодд Хейнс поведает о своем преклонении перед Фассбиндером. Мы узнаем, что Катрин Брейя, оказывается, никогда не стала бы кинематографистом, если бы не "Вечер шутов" Бергмана, увиденный ею в возрасте 12 лет. Ричард Линклейтер расскажет о своем бедном детстве, а Джон Сейлз повозмущается лживостью американских блокбастеров. Лилиана Кавани признается, что была несколько обижена неожиданным успехом своей смелой военной ленты "Ночной портье". В словах о творчестве очаровательной прародительницы Новой Волны, Аньес Варды, прозвучат такое юношеское вдохновение и энтузиазм, что сложно представить, что первые шаги в кино она сделала еще в 1950-х. Дэвид Линч объяснит, почему он не любит отвечать на вопросы о своих фильмах, после того как работа над ними закончена: "Фильм говорит сам за себя. В нем все, и это все в нем, и это все!" Кстати, Линч последним дал согласие на участие в фильме - он долго не поддавался на уговоры Анджелы Исмаилос, но сдался, когда она заверила его, что она "не журналист, а кинематографист".

Европейская премьера - 5 ноября на канале Viasat History.

http://www.televesti.ru

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии