Время и Деньги
12.01.2011 Общество

Британская женщина хранит доверенный ей секрет в среднем 34 часа

ЛОНДОН. (Алан Бадов.) Британская женщина хранит доверенный ей секрет в среднем 34 часа, показало исследование, проведенное по заказу одной из сетей популярных кафе.

Из четырех тысяч опрошенных британок 90% заявили, что они заслуживают доверия окружающих. В то же время 30% признались, что способны разболтать доверенный им секрет в течение ближайших часов после того, как узнают его. А 10% признались, что начинают сплетничать в течение первых 45 минут после этого.

Социологам удалось установить, что в среднем за неделю британская женщина узнает от родных и друзей три новых секрета и что один их них она пересказывает кому-то из своего "ближнего круга". В среднем британка уделяет обсуждению сплетен 41 минуту в день. Самыми типичными темами для обсуждения являются работа (об этом сообщили 57% участниц исследования), проблемы окружающих (55%), перипетии любовной жизни подруг или друзей (54%), а также личные качества коллег (50%).

По словам женщин, чаще всего они склонны делиться с подругами конфиденциальной информацией, доверенной им мужем, близким другом-мужчиной или кем-нибудь из родственников. При этом 50% британок считают вполне допустимым обратную ситуацию - предать доверие подруги и пересказать ее тайну мужу или бойфренду.

Среди опрошенных женщин 20% заявили, что не испытывают никаких угрызений совести, выдавая посторонним чужую тайну. Более того, 38% говорят, что ощущают груз на душе, пока не расскажут кому-нибудь ставшую им известной сплетню. Четверть опрошенных заявили, что испытывают чувство облегчения после того, как сообщат "сенсационную" тайну кому-нибудь еще.

Британки считают, что предаваться обсуждению сплетен надо в комфортной и приятной обстановке кафе или ресторана. 63% говорят, что предпочитают что-нибудь есть или пить во время этого жизненно необходимого им занятия.

При этом британские женщины стараются соблюдать меры предосторожности: 61% предпочитают сплетничать с теми, кто не знаком с "обладателем" тайны и, следовательно, не может их выдать. Треть женщин хвастаются, что их никогда не уличали в болтливости, однако 12% признались, что рассорились хотя бы с одной подругой из-за своего длинного языка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии